Под покровом святого Гермогена

16 марта 2021
1 225 0 0

Центру управления комплексной безопасностью Минобороны России передана икона небесного покровителя — священномученика Гермогена.

Под покровом святого Гермогена

СЕРГЕЙ ВОРОНОВ, КОНСТАНТИН ЛОСИК/ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА

В храме преподобного Сергия Радонежского Министерства обороны Российской Федерации состоялась торжественная передача Центру управления комплексной безопасностью иконы небесного покровителя — священномученика Гермогена, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Российской Федерации и правоохранительными органами епископ Стефан, помощник начальника Генерального штаба ВС РФ, комендант 3 Дома Ставки ВГК полковник В. Дмитриев, президент благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия» Наталья Мезенцева, а также руководство и личный состав Центра управления комплексной безопасности. После открытия и вступительных слов начался чин освящения икон, который провел епископ Стефан. Затем священнослужитель в торжественной обстановке передал икону святого Гермогена военнослужащим для ее дальнейшего иконопочитания.

Отметим, что практически у каждого вида и рода войск есть свой особо чтимый святой. Что касается ЦУКБ, то руководство получило благословление от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на особое почитание святителя Гермогена, как своего небесного покровителя органа военного управления. Кроме иконы храму также была передана, и частица покрова Божьей матери от иконы «Прибавления ума», привезённая меценатами из итальянского города Лорето. Прикоснуться к святыне отныне смогут все прихожане Церкви Сергия Радонежского при Национальном центре управления обороной РФ.

Портал «Военная платформа» ранее сообщал, что ЦУКБ в торжественной обстановке было передано Боевое знамя части. Так, в материале «Центру управления комплексной безопасностью вручили «святая святых»: Боевое знамя части» говорится, что в церемонии передачи части принимал участие начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов. Торжественная церемония вручения Боевого знамени части Центру управления комплексной безопасностью состоялась в Доме приемов Министра обороны Российской Федерации.

Напомним, что ЦУКБ был создан в 2016 году и предназначен для осуществления деятельности в области строительства, организации применения и развития системы обеспечения комплексной безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации, организации и проведения мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности 3 Дома Минобороны России в мирное и военное время.

Поделиться
Комментарии0

В Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации состоялись чин освящения и передача иконы с образом святого благоверного князя Андрея Боголюбского – покровителя войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ и иконы «Чернобыльский Спас», написанной Студией военных художников имени М.Б. Грекова.

510 0 0

В Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось освящение иконы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна – покровителя Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ. В мероприятии приняли участие руководство, военнослужащие и ветераны управления.

602 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.