Награда нашла своего героя: орден Красной Звезды вручен ветерану спустя 76 лет

22 февраля 2021
553 0 0

Ветерана Великой Отечественной войны Чирец Андрея Григорьевича из Ростова-на-Дону в торжественной обстановке наградили орденом Красной Звезды за мужество и героизм, проявленные при форсировании р. Одер в марте 1945 года.

Заслуженная награда нашла своего обладателя спустя 76 лет после окончания Великой Отечественной войны благодаря кропотливой работе сотрудников военного комиссариата Ростовской области, которые во взаимодействии с Главным управлением кадров Министерства обороны РФ установили факт награждения Андрея Григорьевича, говорится на сайте ведомства.

Орден Красной звезды ветерану вручил начальник войск противовоздушной обороны и авиации Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Владимир Дятлов. Во дворе дома Андрея Григорьевича военный оркестр исполнил песни военных лет, а военнослужащие роты почетного караула ЮВО прошли торжественным маршем под окнами ветерана.

В бою Андрей Григорьевич был тяжело ранен в левую ногу, отправлен на излечение в госпиталь, но награду так и не получил. После войны проживал и работал в г. Херсон. С 2001 года – в Ростове-на-Дону. Чирец Андрей Григорьевич был награжден орденом Красной Звезды приказом командира 247-й стрелковой дивизии №024/н от 24 марта 1945 года.

Так закрывается еще одна страница в истории Великой Отечественной войны, но работа по розыску неврученных наград ее участникам продолжается. Большую помощь в реализации наградных решений оказывает электронный ресурс «Подвиг народа» на сайте Минобороны России.

Поделиться
Комментарии0

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин в формате видеоконференцсвязи вручил медаль «За отвагу» 94-летнему ветерану Великой Отечественной войны Николаю Щеткову, проживающему в Тюменской области.

581 0 0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

6 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

90 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

69 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.