Третье управление ГОМУ Генштаба отмечает 90-летие

8 февраля 2021
755 0 0

С целью обеспечения войск вооружением и техникой 8 февраля 1931 года было сформировано 5-е Управление (материально-плановое) Штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Эта дата и положила начало отсчёта летописи Управления.

Начиная с 1970 года 3 управление структурно вошло в состав Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба. В соответствии с возложенными задачами и функциями Управление занимается планированием и организацией обеспечения вооружением и техникой войск (сил) и прежде, чем образцы поступят в воинскую часть, выполняется ответственная и скрупулезная работа по расчёту потребности войск и разработке планов обеспечения, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

В этот день руководство ГОМУ поздравило личный состав Управления и ветеранов с их профессиональным праздником, отмечая высокий вклад офицеров в поддержание обороноспособности страны.

В рамках основных задач, Управление отвечает за обеспечение мероприятий мобилизационного развертывания Вооруженных Сил в период мобилизации и в военное время, за накопление запасов для ведения военных действий и самым непосредственным образом участвует в формировании предложений в проекты государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа, в контроле и анализе их выполнения, а также в подготовке предложений Минобороны России в Мобилизационный план экономики страны.

Помимо этого, на 3 управление ГОМУ возложены задачи по согласованию списания и утилизации вооружения и техники, не имеющих перспектив применения в Вооружённых Силах.

Поделиться
Комментарии0

3 управление Главного организационно-мобилизационного Управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, отвечающее за определение потребности и разработку планов обеспечения войск (сил) вооружением, военной, специальной техникой и другими материальными средствами, отметило 90-летие со дня образования.

730 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».