К тушению лесных пожаров в Швеции привлекли военных летчиков

3 августа 2018
1 451 0 0

На севере Европы решили бороться с лесными пожарами радикальным способом – при помощи… авиационных бомб.

В скором будущем тушить лесные пожары в безлюдных местностях, куда затруднен доступ пожарной технике и спасателям, возможно, будут при помощи мощных авиационных бомб. Новый метод прошел испытание, сообщает businessinsider.com, в Швеции. Истребитель «Грипен» сбросил 220-килограммовую бомбу на крупный очаг возгорания в районе местечка Альвдален, расположенного в 400 км к северу от Стокгольма. Первый блин, судя по всему, не оказался комом – результаты испытания признаны успешными.

В основе оригинального метода борьбы с лесными пожарами законы физики и химии. Взрыв лишает горение главного необходимого компонента – кислорода. В результате пламя не только не распространяется дальше, но и вообще гаснет.

Конечно, использование мощных авиационных бомб – средство, мягко говоря, сильнодействующее, но, возможно, в труднодоступных районах, к каким несомненно относятся шведские территории в районе Северного полярного круга, где применение бомб ввиду низкой малочисленного населения оправдано. Так что, не исключено, что теперь пожарные будут в экстренных случаях обращаться за помощью к военным и просить их в буквальном смысле этого слова разбомбить очаг лесного пожара.

Поделиться
Комментарии0

В Иркутской области сформированы авиационная и наземная группировки сил для борьбы с природными пожарами. Два самолета Ил-76 совершили семь самолетовылетов, сбросили около 300 тонн воды, локализовав очаги лесных пожаров в Киренском районе.

914 0 0
14 мая 2026Армия

Российские бойцы отбили массовую атаку ВСУ на позиции группировки «Центр»

Подробности бессмысленной атаки ВСУ и мужества российских бойцов....

Система противоракетной обороны «Золотой купол», которую Пентагон пытается выстроить как щит от межконтинентальных ракет, уже столкнулась с первой серьезной проблемой - деньгами.

В России прошел очередной успешный пуск межконтинентальной ракеты «Сармат».

24 марта 2026Угрозы

Балтийский регион на грани: МИД России предупредил НАТО о последствиях

Балтика снова становится зоной, где проверяют границы допустимого....

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений.

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.