Российско-сирийский координационный штаб: США препятствуют возвращению беженцев в Сирию

2 февраля 2021
640 0 0

В лагерях беженцев, расположенных на подконтрольных США территориях, сохраняется критическая ситуация.

Российско-сирийский координационный штаб: США препятствуют возвращению беженцев в Сирию

Беженцы из лагеря внутренне перемещённых лиц Эр-Рукбан на юго-востоке Сирии прибывают в сирийскую провинцию ХомсZuma\TASS

Руководитель межведомственного координационного штаба Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев и его коллега со стороны САР – министр муниципального управления и экологии Сирийской Арабской Республики Хусейн Махлюф сделали совместное заявление, говорится на сайте Министерства обороны РФ.

В частности, там сказано, что продолжается активная работа по возвращению сирийских граждан на родину. Так, сирийское правительство реализует комплекс мер в сфере безопасности, здравоохранения и правового регулирования. Беженцам, которые возвращаются на территорию своего проживания, оказывается помощь в восстановлении их прав на недвижимость, восстановлении необходимых документов и получении отсрочки от службы в армии, а также поиск лиц, пропавших без вести.

Для этих целей в Дамаске открыт центр обслуживания граждан, предоставляющий 19 видов государственных услуг, в том числе выдачу справок о гражданском состоянии и отсутствии судимости. Данные меры укрепили доверие граждан к государству и позволили вернуть в места проживания 2 215 028 сирийцев. Власти стараются помочь вернувшимся трудоустроиться и адаптироваться в новых условиях.

Особое внимание уделяется мерам по нераспространению COVID-19. Для этого проводится постоянная дезинфекция общественных мест и городских улиц. Постоянно открываются дополнительные медицинские центры для тестирования граждан на предмет наличия инфекции.

Но вместе с этим российский и сирийский главы межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию САР подчеркнули, что США стремятся использовать ситуацию с сирийскими беженцами в своих политических интересах, всячески препятствуя их возвращению на родину. Для этого используется в первую очередь идеологическая обработка граждан через подконтрольные СМИ, в которых выдвигаются заведомо ложные сведения об отсутствии возможности трудоустройства и получении образования на родине.

При этом именно на территориях, оккупированных американскими войсками, сохраняется наиболее катастрофическая ситуация, усугубляемая распространением коронавируса. В совместном заявлении особо отмечается тяжёлая обстановка в крупнейшем лагере беженцев «Эль-Холь», где проживают 65 тысяч человек из 53 стран - в основном члены семей бывших боевиков ИГИЛ. Тяжёлые условия, ухудшающаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка, а главное – отсутствие перспектив и полная неопределённость дальнейшей судьбы приводят к росту преступности на территории лагеря. Так, с начала года там произошло уже 17 насильственных смертей, что стало рекордным месячным показателем за всё время существования лагеря.

Такая сложная ситуация продолжает сохраняться и в лагере «Рукбан». Год назад ООН разработал план по выводу беженцев из этого лагеря и возвращению их в места проживания, но под надуманными предлогами реализация плана постоянно откладывается. В то время, как Сирийская Арабская Республика готова к приёму своих граждан и обеспечению их безопасности. Но в данный момент этим планам мешает оккупация США части территории Сирии, направленная на разграбление её природных ресурсов, отметили главы штабов.

Такой расклад на юге Сирии крайне показателен для поведения США. Фактически с подачи Вашингтона боевики из НВФ «Магавир Эс-Саура» и ряда других группировок всячески издеваются над беженцами, вымогают у них и их родственников деньги под предлогом содействия выходу из лагеря, где они находятся как узники. А американские военные просто закрывают на это глаза. Такая вот демократия.

Поделиться
Комментарии0

На заседании председательствовал начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

667 0 0

На аэродроме Дювали (г.Дамаск) состоялась церемония передачи сирийской стороне 250 тысяч доз российской векторной вакцины «Спутник Лайт» и 1 млн тестов для лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции.

447 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

97 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.