Новый «военный министр иностранных дел» появился в Сербии

1 февраля 2021
732 0 0

Указом сербского президента Александра Вучича бригадный генерал авиации Предраг Бандич снят с поста главы военного представительства при Миссии Сербии в НАТО и назначен начальником Управления по международному военному сотрудничеству Министерства обороны.

Новый «военный министр иностранных дел» появился в Сербии

Сербские военнослужащие на военном аэродроме БатайницаZuma\TASS

На место Бандича в Миссию Сербии в НАТО назначен исполняющий обязанности заместителя министра обороны по политике обороны полковник Милан Ранкович.

Бандич назначен на должность уровня полковника, так что перестановку можно считать для него понижением в статусе. Генерал Бандич известен тем, что командовал 204-й авиационной бригадой — как раз во время самой трагической за последние 10 лет авиакатастрофы ВВС и ПВО Сербии.

13 марта 2015 года  в районе аэродрома в Сурчине разбился транспортный вертолет Ми-17 сербской армии, в результате чего погибли семь человек - четыре военнослужащих, двое медицинских работников и пятидневная девочка.  Ми-17 потерпел крушение в сложных погодных условиях во время  обратного полёта из Рашки, откуда он перевозил тяжело больного младенца из Нови-Пазара.

Комиссия сделала вывод о том, что причиной аварии стал человеческий фактор, а также «ряд упущений в планировании, организации и управлении полетом». Пилот Омер Мехич пытался приземлиться в гражданском аэропорту Белграда, а не на военном в Батайнице или вертолетной площадке возле Военно-медицинской академии в Банйице — или же лететь не в Белград, в Крагуевац, Ниш или Кралево.

Также было заявлено, что министр обороны Братислав Гасич имел прямой контакт с Бандичем, командиром 204-й воздушной бригады генералом, находившемуся в отпуске и которому было приказано предоставить военный вертолет, чтобы спасти младенца. Таким образом, цепочка командования в армии была нарушена, поскольку министр сначала должен был обратиться к начальнику Генерального штаба Любише Диковичу.

Из-за последовавшего конфликта с Диковичем — Бандич  и  командующий ВВС и ПВО, генерал Ранко Живак были  привлечены к дисциплинарной ответственности. Военно-дисциплинарный суд в октябре 2015 года запретил двум генералам любое продвижение по службе в течение двух лет. Бандич получил взыскание за превышение служебных полномочий. На взыскание были поданы ответные жалобы, рассмотрение которых выявило серьёзные проблемы в сербской военной авиации.

В указе Вучича причиной перемещения Бандича, который получил высшее военное образование в Соединённых штатах, разумеется, называется «плановая ротация». Полковник Ранкович является авиаинженером и магистром в области военной авиации.

Военное представительство при Миссии Республики Сербия в НАТО было создано 27 сентября 2010 года -  с целью представлять министерство обороны и сербскую армию в штаб-квартире НАТО и Европейского союза в Брюсселе. Военное представительство ставит задачей координацию вопросов безопасности Сербии в НАТО и постоянных представительствах государств-членов, участие в работе организационных подразделений Североатлантического альянса,  военных и административных органах НАТО. доклады о событиях в НАТО и его странах.

Военное представительство состоит из Управления сербской армии и Управления обороны в Брюсселе, а также группы по связям с Департаментом военного сотрудничества НАТО в Монсе.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

123 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.