Начальники штабов стран НАТО определили дальнейшее развитие альянса

28 января 2021
630 0 0

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе открылось заседание начальников генеральных штабов стран-членов Североатлантического альянса.

Начальники штабов стран НАТО определили дальнейшее развитие альянса

Делегаты принимают участие в заседании Североатлантического альянсаimago images/Xinhua/TASS

Председательствует на мероприятии глава военного комитета НАТО главный маршал авиации Стюарт Пич. Среди присутствующих — главы генштабов  стран НАТО. Некоторые  представители участвуют в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

Заседание начальников штабов стран НАТО (Military Committee in Chiefs  of  Defense Session, MCCS) собирается два раз в год в Брюсселе и один раз в стране-участнице альянса. В прошлом году главы  натовских штабов собирались в Брюсселе дважды — в январе и сентябре, третье заседание было отменено из-за эпидемии коронавируса.

Стюарт Пич и Верховный главнокомандующий Объединённых вооруженных сил НАТО в Европе (SACEUR), генерал Тод  Уолтерс, в обращении к участникам 185-й сессии MCCS привели слова Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который призвал наращивать расходы на оборону и инвестировать в современные технологии, чтобы обеспечить готовность  вооруженных сил «противостоять вызовам в условиях постоянного риска агрессии со стороны России и усиливающейся военной мощью Китая». Как заявил Пич, «с такими угрозами на одна страна Европы самостоятельно справиться не сможет».

Помимо высшего начальства ОВС в Европе, в заседании традиционно участвуют представители  Командования объединенных сил союзников в Неаполе, Командования объединенных сил в Норфолке, Союзного морского командования и Союзного сухопутного командования.

Встречи  MCCS, как обычно, изобилуют жёсткими и крайне агрессивными заявлениями и ставят целью увеличение бюджета НАТО. Гражданский и военный бюджеты на 2021 год были согласованы союзниками в декабре 2020 года — на заседании Североатлантического совета — гражданский  бюджет был оформлен в размере 258,9 миллионов евро, а  в военном бюджете на 2021 год запланированы 1,61 миллиардов евро.

В коммюнике НАТО тогда пояснялось, что «гражданский бюджет предусматривает средства на персонал, оперативные расходы и расходы по программам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, а военный бюджет предусматривает оперативные расходы штабов командных структур НАТО, программ, миссий и операций по всему миру». В 2021 году 254,9 евро из военного бюджета придутся на финансирование операций НАТО, -  «Решительную поддержку» в Афганистане, учебную миссию в Ираке и действий «по поддержанию мира в Косово».

Бюджет НАТО по сравнению с 2020 годом  вырос на 5 процентов. Однако цифры несравнимы с бюджетом Пентагона. В главный финансовый документ Министерства обороны США, одобренный Палатой представителей — на  фискальный год, заканчивающийся 1 октября 2021 года, заложены расходы в размере 740 с половиной миллиардов долларов. В бюджет вошли траты на санкции против  «Северного потока - 2» - в документе предусмотрены санкции для компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения проекта; законопроект также предполагает ограничения против организаций, которые предоставляют услуги для модернизации газопровода или устанавливают сварочное оборудование на принимающих участие в строительстве судах. В бюджете Пентагона также зафиксирована военная помощь Украине в размере 250 миллионов долларов. Более 2 миллиардов долларов заложено на «сдерживание Китая в Тихоокеанском регионе».

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».