Лейб-гвардии саперный батальон: инженеры Его Величества

8 января 2021
1 315 0 0

Указом императора Александра I 8 января 1813 года создан лейб-гвардии саперный батальон - первая гвардейская часть в инженерных войсках.

Лейб-гвардии саперный батальон: инженеры Его Величества

Николай I перед строем лейб-гвардии Саперного батальона во дворе Зимнего дворца 14 декабря 1825 г.В.Н. Масутов, 1861 г. Эскиз.

Портал «Военная платформа» продолжает рассказывать читателям о героических подвигах русского воинства и развития отечественных Вооруженных сил. В этот раз речь пойдет о лейб-гвардии саперном батальоне, датой основания которого считается 8 января. В этот день в 1813 году по Указу российского императора Александра I был сформирован батальон – первое в истории русской армии инженерное подразделение, ставшее гвардейским.

Отметим, что до основания лейб-гвардии саперного батальона в императорской гвардии отсутствовали подразделения, для выполнения задач инженерного обеспечения, что особенно стало ощутимым в ходе Отечественной войны 1812 года. Сам батальон структурно состоял из четырех рот. Кроме того, в батальоне осуществлялась подготовка унтер-офицеров для инженерных частей армейского звена. А собственного штата батальон не получил, так как при его создании использовали уже имеющиеся типовые армейские штаты.

Примечательно, что геральдический вопрос при создании инжерено-гвардейцев продумали достаточно основательно и дали подразделению киверные знаки с изображением двуглавых гвардейских орлов у основания которых расположились скрещенные топорики – символ инженерных войск.

Вскоре батальон претерпел оргштатные мероприятия, и он состоял из двух саперных и двух минерных рот. А уже к 1816 году для лейб-гвардии саперного батальона создали собственные штаты, которые неоднократно видоизменялись. Шефом саперного батальона 3 июля 1817 года стал лично великий князь Николай Павлович – будущий император Николай I, ставший генерал-инспектором по инженерной части.

Поддержали императора

После короткого периода междуцарствования: с 1 декабря по 25 декабря 1825 года на престол Российской империи встал Николай I. Именно тогда члены так называемого «Северного тайного общества» решили организовать вооруженное восстание против действующего государственного строя. Утро 26 декабря началось для нового командира лейб-гвардии саперного батальона полковника Геруа, сменившего на этой должности генерал-майора Сазонова, с приведения к присяге новому императору личного состава инженеров-гвардейцев. В то время, как взвод первой саперной роты под командованием капитана Квашнина-Самарина шел маршем из Аничкова дворца с батальонным знаменем, для торжественной присяги, дорогу им перегородили конноартиллерийские офицеры с призывом не присягать новому императору. Капитан Квашнин-Самарин лишь поправил строй, напомнил гвардейцам об их долге, и приказал идти дальше. После того, как священник Иоанн Горянский провел обряд присяги, знамя вернули обратно, а солдат распустили по казармам.

Но уже в час дня полковник Геруа, присутствуя на торжественном молебне, узнал, что на площади происходят беспорядки, и император находится там. Переговорив с начальником штаба Гвардейского корпуса генерал-майором Нейдгардтом, Геруа получил указания собрать батальон в Зимнем дворце и организовать его охрану и оборону.

Оставшийся старшим из офицеров - командир первой минерной роты капитан Витовтов привел батальон к Зимнему дворцу, где командование принял сам Геруа.

Оперативно расставив посты и обозначив всем позиции: первая минерная рота у главных ворот, взвод первой саперной роты у Собственного подъезда, второй взвод саперной роты у Посольского подъезда и так далее, Геруа с офицерами принялись ждать дальнейшего развития событий. Практически сразу к Зимнему подбежали мятежники из лейб-гвардии гренадерского полка с поручиков Пановым. Увидев, что Зимний взят под охрану гвардейцами-инженерами, они спешно ушли обратно на площадь.

После подавления вооруженного восстания император Николай распорядился построить батальон и вынести ему семилетнего великого князя Александра Николаевича (будущий император Александр II). Передав его в руки саперов-гвардейцев, император сказал: «Я желаю, чтобы вы так же любили моего сына, как я сам люблю вас».

После этого батальон неоднократно доказывал своими «делами» верность Отечеству, участвуя в Русско-турецкой войне 1828-1829 годов, Польской кампании 1831 года, Крымской войне, Русско-турецкой войне1877-1878 годов, а все подвиги солдат о офицеров заслуживают отдельной монографии. В Первую мировую войну батальон развернули в Лейб-гвардии Саперный полк, но к 20 мая 1918 года полк был расформирован. Но, к счастью, расформированием полка не закончилась история инженерных войск и всех Армии России, как и самого государства, чьи сыны воспитываются в лучших традициях русского воинства.

 

Поделиться
Комментарии0

30 ноября 1700 года состоялось сражение под Нарвой между русской армией Петра Первого и шведской под командованием Карла XII. Битва, фактически ознаменовала начало Северной войны. Боевое крещение под Нарвой получила русская лейб-гвардия - Семеновский и Преображенский полки.

859 0 0

В Курской области сформирован первый отдельный ремонтно-восстановительный батальон общевойсковой армии Западного военного округа. Новое формирование предназначено для обеспечения воинских частей и соединений Смоленской, Брянской, Воронежской, Курской, Смоленской и Московской областей.

757 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.