«Ударная эстетика»: Минобороны впервые презентовало беспилотник «Орион» с авиабомбами

28 декабря 2020
883 0 0

Российское военное ведомство 28 декабря презентовало для массовой аудитории внешний вид ударного беспилотного летательного аппарата «Орион».

«Ударная эстетика»: Минобороны впервые презентовало беспилотник «Орион» с авиабомбами

Беспилотный летательный аппарат (БЛА) "Орион" в полетеyoutube.com

Фото размещено в ставшей уже для Минобороны России традиционном выпуске календарей к Новому году. Так, в опубликованных на сайте министерства календарях на 2021 год представлены современные образцы вооружений в мельчайших деталях. Как заявили в самом Минобороны: «новая военная техника поражает не только воображение, но и цели».

Это можно сказать и про новейший экземпляр «Ориона», созданного в рамках опытно-конструкторской работы «Иноходец». В представленной версии беспилотный летательный аппарат несет на себе в качестве «полезной нагрузки» несколько авиационных бомб КАБ-20. Причем они, естественно, являются корректируемыми, то есть обеспечивают высокую точность поражения целей. Масса боеприпасов составляет 21 килограмм и 7 килограммов составляет боевая осколочно-фугасная масса. Современные авиабомбы «Ориона» имеют в своем составе и системы спутникового либо же лазерного наведения, что обеспечивает им высокоточное поражение как живой силы противника, так и легкобронированной техники. На фото в календаре беспилотник «одет» в пустынно-камуфляжный раскрас.

Отметим, что на календаре Минобороны кроме «Ориона» изображены и такие современные образцы военной техники как: боевая машина пехоты «Армата», танк Т-90М «Прорыв», подводная лодка класса «Борей» «Александр Невский», истребитель пятого поколения Су-57 и другие.

От мифологии к современности

Название беспилотному летательному аппарату «Орион», разработчики дали не спроста. В древнегреческой мифологии Орион – охотник, отличающийся необычной красотой и ростом. Чего нельзя не заметить у новейшего отечественного беспилотника. Сам проект по созданию «Ориона» был запущен Министерством обороны России еще в 2011 году, а механизм аппарата относится к классу средневысотных типов БпЛа (беспилотных летательных аппаратов., примечание редакции) с большой продолжительностью полета. Причем максимальное время нахождения в воздухе не менее суток с предельной высотой в восемь тысяч метров. Вес «Ориона» составляет порядка 1100 килограммов, а непосредственно полезной нагрузки – 250 килограммов.

Отметим, что его первый опытный образец был построен еще в 2015 году, а уже в 2016-м начались испытания «Ориона». Спустя год на авиасалоне МАКС-2017 была представлена первая экспортная версия БпЛа. Причем на первых этапах своего развития «Орион» позиционировался разработчиком – группой «Кронштадт» как разведывательный беспилотник, но вскоре конструкторы исходя из потребностей современной российской армии, решили расширить его возможности. Так, на военно-техническом форуме «Армия-2020» кампания-разработчик представила широкий спектр боеприпасов и других средств поражения. Примечательно то, что, сравнивая «Орион» с турецким ударным беспилотником типа Bayraktar TB2, активно применяющийся Анкарой в таких локальных конфликтах как Сирия, Ливия и Нагорный Карабах, можно с уверенностью говорить, что заявленные характеристики у отечественного образца намного выше, чем у ближайшего турецкого конкурента в небе. А это в очередной доказывает надежность и высокое качество российского военно-промышленного комплекса.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

63 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.