В Словакии на военном кладбище установили плиты с именами погибших советских военнослужащих

25 декабря 2020
1 021 0 0

В словацком городе Зволен на Центральном военно-мемориальном кладбище Красной Армии завершена установка мемориальных плит с именами захороненных там советских военнослужащих — 11327 человек.

Сотрудники Представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Словацкой Республике составляли этот именной список более двух лет. Им потребовалось скрупулезно и тщательно исследовать архивы российского военного ведомства, говорится на сайте Минобороны России.

Исследованы донесения о безвозвратных потерях, документы из полевых госпиталей, книги погребения, приказы об исключении из списков, журналы боевых действий, хранящиеся на порталах «Память народа», ОБД «Мемориал», «Подвиг народа».

В год 75-й годовщины Великой Победы глобальный проект завершен. На кладбище в городе Зволен теперь можно увидеть 120 мемориальных плит с именами воинов Красной Армии, которые там покоятся. Исследовательская работа Представительством Минобороны России в Словакии продолжится, чтобы вернуть из небытия имя каждого героя, похороненного там, и увековечить его память.

Всего на Центральном военно-мемориальном кладбище Красной Армии в Зволене в 320 одиночных и 18 братских могилах захоронены 17280 советских солдат и офицеров. Кладбище было открыто в 1946 году. Сюда в послевоенные годы были перезахоронены останки военнослужащих Красной Армии, эксгумированные из ближайших районов.

Поделиться
Комментарии0

Президент Словакии Зузана Чапутова совместно с мэром словацкой столицы Братиславы Матуш Валло провели торжественное мероприятие, посвященное освобождению Словакии от немецко-фашистских захватчиков.

933 0 0
24 июля 2026За рубежом

Война, которой не видно конца: иранская кампания становится политической ловушкой для Трампа

Дональд Трамп начинал войну против Ирана как ограниченную военную кампанию. Американскому президенту докладывали, что основные задачи можно решить за несколько недель: уничтожить значительную часть ракетного потенциала Тегерана, нанести удары по ядерной инфраструктуре, разгромить иранский флот и заставить руководство исламской республики согласиться на условия Вашингтона....

Армия России последовательно выводит из строя морскую логистику, которую киевский режим использует для доставки вооружения, боеприпасов и военной техники.

В Коломне седьмой раз отметили День коломенского курсанта. Праздник учредили ветеранские организации округа, при поддержке городской администрации.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.