«Боги войны» в сержантских погонах

27 ноября 2020
1 015 0 0

19 ноября в России 77-ой раз отмечался День ракетных войск и артиллерии. Дата приурочена к началу наступления под Сталинградом. Именно тогда артиллерия впервые продемонстрировала всю свою сокрушительную силу, подтвердив, что заслуженно носит звание «Бога войны». Безусловно, в этом великая заслуга военачальников, своевременно принимавших грамотные и неожиданные для противника решения. А исполняли их простые солдаты.

«Боги войны» в сержантских погонах

Расчет советского противотанкового 76-мм орудия ЗИС-3 и подбитый немецкий танк "Пантера" во время одного из боев Великой Отечественной войны.Редькин Марк/ТАСС

«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб… Полковник перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир…»- эти слова записал обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд в своем дневнике…

…Николаю Сиротину шел 21-й год. В тот день он один уничтожил 11 танков, 7 бронетранспортеров, 57 солдат и офицеров прежде, чем принять последний бой и погибнуть. Немцы, по их собственным воспоминаниям, долго не могли понять, где окопалась русская артиллерийская батарея. Долгое время о подвиге старшего сержанта артиллерии ничего не было известно. Картину подвига восстановил в своем расследовании местный библиотекарь Михаил Мельников. Он собрал свидетельства жителей ближайшей деревни, ставших очевидцами этого боя. Благодаря ему сегодня нам известно, как ас-артиллерист остановил колонну немцев.

Согласно плану Барбаросса войска Вермахта планировали быть в Москве уже к концу лета 1941-го года. Поначалу они действительно продвигались очень быстро и к середине июля вышли к Варшавскому шоссе, бывшему на тот момент одной из главных транспортных артерий. Им предстояло пройти в том числе по мосту через реку Добрость, который наши по какой-то причине не взорвали при отступлении. Командир артиллерийской батареи принял решения установить вблизи него одно орудие, чтобы задержать немцев.

Остаться вызвался старший сержант Николай Сиротин. Он был наводчиком. Вместе с ним остался и сам командир. Противотанковую пушку тщательно замаскрировали во ржи. Гитлеровцы не смогли ее увидеть и доложили командованию, что путь свободен. Однако, едва головной танк колонны подошел на допустимое для стрельбы расстояние, Николай подбил его с одного выстрела. Второй снаряд был выпущен по замыкающему - бронированному транспортеру.

Вероятно они оба рассчитывали вернуться к своим. Однако у Николай решил остаться, расстреляв во врагов все снаряды, что были у него (предположительно, около 60). Пока немцы пытались разгрести образовавшийся затор, Сиротин один за другим выстрелами расстреливал их технику. Всего бой шел два с половиной часа, и даже когда враги обнаружили, он продолжал отстреливаться из своей винтовки. Немцы были восхищены и обещали сохранить ему жизнь, однако его ответом им был очередной выстрел…

…А вот еще один рассказ о асах артиллерии. Герои Советского Союза братья-близнецы Луканины. Дмитрий и Яков Ефимовичи пришли в военкомат в 1942 году, тогда им было уже за 40. Они попросили, чтобы защищать Родину их распределили в одно подразделение. Так они стали командой орудийного расчета 197-го гвардейского артиллерийского полка. Яков был наводчиком, а Дмитрий – командиром орудия. Первый бой братьев был под Сталинградом. Потом - бой под Белгородом, битва за Днепр…Луканины дошли до Вены. Им принадлежит рекорд среди артиллеристов по числу уничтоженных вражеских танков – 37. Немало положили они и живой силы врага – более 600 немцев на их счету. После того, как война закончилась, оба вернулись на свою малую Родину, работали здесь в колхозе. К сожалению, оба рано ушли из жизни, в возрасте 60 и 50 лет. Пушка, с которой они прошли от Сталинграда до Вены, сегодня хранится в Санкт-Петербургском артиллерийском музее, а их родное село переименовано в Луканино.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа провели подводное вождение танков Т-72 и БТР-80, преодолев по дну реки более 100 метров в ходе учения под Челябинском.

511 0 0

29 июня 1941 года в Москве сформирована первая в мире батарея реактивной артиллерии. Командиром батареи был назначен капитан Иван Андреевич Флёров, она состояла из семи боевых машин БМ-13 и 3 тысяч реактивных снарядов.

1 100 0 0

В декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен прах Неизвестного солдата.

559 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.