Мы - не элита, мы – Боги войны

16 ноября 2020
1 730 0 0

Дню ракетных войск и артиллерии посвящается

Мы  - не элита, мы – Боги войны

Советские артиллеристы во время бояZuma\TASS

Артиллерийская летопись берет свое начало с 1382 г. Тогда, как гласит Никоновская летопись, обороняя Москву в течение нескольких суток от нападения ордынского хана Тохтамыша, героические защитники Москвы применяли не только луки и самострелы, но и вели огонь из так называемых тюфяков (предположительно от турецкого «тюфенк» - ружьё и персидского «туфанг» - труба) и пушек. 

Четкой организации артиллерии в начальный период своего существования не было. Главным предназначением артиллерии была защита городов - крепостей. Войны шли, и необходимость в артиллерии резко возрастала. В связи с ростом ее значения в результате военной реформы, проведенной Иваном IV (Грозным) на Руси в середине XVI века артиллерия стала отдельным родом войск.

19 ноября вошло в историю Красной, Советской, а сегодня и Российской армии, как  праздник, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 г. Об установлении ежегодного праздника «Дня артиллерии», отметившего боевые заслуги советской артиллерии в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Этот праздник выбран в память о 19 ноября 1942 г. - дне начала контрнаступления под Сталинградом, закончившегося разгромом 6-й полевой армии гитлеровского фельдмаршала фон-Паулюса и положившего начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны.

19 ноября 1942г. в 7.30 утра залпами «катюш» началась 80-минутная артподготовка. 3500 орудий громили оборону гитлеровцев. Сокрушительным огнем враг был подавлен, а в 8.50 началась наступательная операция советских войск под кодовым названием «Уран».

То был триумф  советской артиллерии, блестяще обеспечившей окружение и ликвидацию  330-ти тысячной группировки противника. В сталинградском сражении с особой силой проявились боевые качества советской артиллерии: сокрушающая мощь ее огня, высокая оперативная и тактическая маневренность, способность сопровождать пехоту и танки огнем не только в период поддержки атаки и ведения боя в глубине, но и в преследовании, при окружении и уничтожении окруженных частей и соединений врага.

Несмотря на труднейшие условия, в которых проводилась подготовка к прорыву, невиданные до той поры массы артиллерийских средств были скрытно подтянуты и сосредоточены на направлениях главных ударов наших войск.

В назначенное время советские орудия открыли огонь такой интенсивности и плотности, что оборона немцев была парализована, наша пехота успешно овладела линиями укреплений, а танки вошли в прорыв и вырвались на оперативный простор.

Советская артиллерия добилась решающего превосходства над артиллерией противника, артиллеристы и минометчики показали образцы мужества и героизма, а командиры и начальники - высокое искусство управления огнем. Поэтому было вполне естественным, что именно артиллеристы в июне 1942 г. получили первые 9 орденов Отечественной войны, учрежденных в мае этого года.

Не случайно Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин назвал результаты применения артиллерии под Сталинградом успехом, которым может гордиться вся страна. Еще в 1940 г. вскоре после окончания Зимней войны с Финляндией  Сталин сказал: "В современной войне артиллерия - это Бог".

Огромное количество уничтоженных танков, артиллерийских и минометных батарей, живой силы противника записано на счет артиллеристов. Правительство высоко оценило их заслуги перед Родиной.

2 августа 1941 г. первым артиллеристом — Героем Советского Союза стал наводчик «сорокапятки» 680-го стрелкового полка 18-й армии Южного фронта красноармеец Яков Кольчак. 13 июля 1941 г. он за час боя сумел уничтожить из своей пушки четыре вражеских танка! Но о присвоении звания Героя Яков не узнал: 23 июля он был ранен и попал в плен. Освободили его в августе 1944 г., а высокую награду боец получил в Кремле только 25 марта 1947 г.

Всего же за годы войны более 1800 советских артиллеристов получили звание Героя Советского Союза, а  Петров В.С. (впоследствии генерал-полковник  артиллерии) и  Шилин А.П. (впоследствии генерал-лейтенант артиллерии) стали Героями Советского Союза дважды. 

Вышедшая 19 ноября 1944 г. газета «Красная звезда» практически полностью была посвящена воинам-артиллеристам. На первой странице рядом с портретом Верховного главнокомандующего И. Сталина был напечатан его Приказ №225, подчеркивающий главную роль артиллерии в разгроме немецко-фашистских войск на фронтах Великой Отечественной войны. В ознаменование решающих успехов артиллерии в разгроме гитлеровских войск было приказано в 19 часов 19 ноября в 25 городах Советского Союза салютовать артиллеристам двадцатью артиллерийскими залпами. Приказ завершался словами: «Пусть живет и здравствует советская артиллерия на страх врагам нашей Родины!"

В газете, кроме того сообщалось, что на экраны страны выходит новый художественный фильм «В шесть часов вечера после войны», посвященный артиллеристам, любви к Родине, ненависти к ее врагам и дружбе советских людей. Сегодня этот фильм больше известен благодаря звучащей в нем песне композитора Тихона Хренникова «Артиллеристы, Сталин дал приказ…». Эта песня любима и сегодняшним поколением артиллеристов.       

Интенсивно развивалась артиллерия  и после Великой Отечественной войны. Появились более современные образцы вооружения, что значительно усилило мощь артиллерийских частей и соединений.

В 1946 г. на базе одного из гвардейских полков реактивных систем было создано первое ракетное формирование, а в 1961 г. ракетные  войска и артиллерия были окончательно оформлены в качестве рода  войск в составе Сухопутных войск. С созданием ракетных войск этот праздник в 1964 г. переименовали в День ракетных войск и артиллерии (РВ и А).

В новой России праздник  закреплен Указом Президента страны В. Путина от 31 мая 2006 г. № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ» и отмечается, как и прежде, 19 ноября.

К настоящему времени коренным образом изменилось оснащение артиллерии средствами обеспечения стрельбы. Существенно повысить точность и эффективность артиллерийского огня позволило применение радиолокационных станций нового поколения, лазерных и инфракрасных приборов, беспилотных средств разведки, метеорологических станций, средств топогеодезической привязки и многого другого.

Активное участие артиллеристы принимали в боевых действиях в Афганистане, в контртеррористической операции в составе Объединенной группировки российских войск на Северном Кавказе и в Сирии, что безусловно подтвердило высокие боевые свойства нашей артиллерии.

В 1997 г. директивой Министра обороны РФ от 22 ноября 1997 г. РВ и А Сухопутных войск были преобразованы в РВ и А Вооруженных Сил РФ.

День РВ и А в 2020 г. по традиции отмечают не только ракетчики и артиллеристы, но и те, кто имеет отношение к этому роду войск, включая ветеранов службы и курсантов военно-учебных заведений.

Кроме того, 7 декабря этого года исполняется 200 лет со дня основания  первого в России артиллерийского училища – Михайловского, которое в течение последних 55 лет своего существования (1953-2008)  дислоцировалось в подмосковной Коломне.

День артиллерии стал первым профессиональным праздником рода войск в новейшей истории советской и российской армии. 

Кандидат военных наук, доцент  

                                                                                       Е.Е. Сокол 

 

Поделиться
Комментарии0

В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается праздник – День ракетных войск и артиллерии. Фонд «ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА» поздравляет всех военнослужащих-специалистов и всех, кто когда-то служил в этом прославленном роде войск с профессиональным праздником.

563 0 0

19 ноября вошло в историю Красной, Советской, а сегодня и российской армии, как праздник, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 г. «Об установлении ежегодного праздника «Дня артиллерии», отметившего боевые заслуги советской артиллерии в боях с немецко-фашистскими захватчиками

3 165 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.