«Убийцы танков» вермахта под Сталиградом

10 ноября 2020
815 0 0

19 ноября 1942 года – началось контрнаступление Красной армии под Сталинградом.

«Убийцы танков» вермахта под Сталиградом

Подразделение советской противотанковой артиллерииФото ИТАР-ТАСС

Это второй этап Сталинградской битвы. Битвы, в результате которой советскими войсками были окружены и уничтожены отборные силы противника. Битвы, положившей начало Коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

Впоследствии эта дата стала Днем ракетных войск и артиллерии. Именно тогда советская артиллерия впервые показала себя в качестве одной из главных ударных сил советской армии. Отечественные артиллеристы безжалостно уничтожали не только пехоту, но и тяжелую технику врага. «Убийцы танков» - так их позже назовут историки.

Артиллерия Красной армии по своему уровню развития превосходила артиллерию других стран уже до начала войны. В этом большая заслуга ее начальника, маршала Николая Воронова. Он активно занимался как оснащением войск современной техникой, так и обучением личного состава соответствующих подразделений. Поэтому с самого начала войны именно артиллеристы стали основой всей советской обороны.

В то время, как другие роды войск несли тяжелейшие потери, именно артиллеристы останавливали немцев на подступах к Москве, а позже – добивались решительных побед по всему фронту. Несмотря на тяжелое положение, артиллерия продолжала развиваться даже в первый год войны. На вооружение были приняты 76-мм пушки – одно из лучших орудий того времени, а также кумулятивные, подкалиберные и тяжелые реактивные снаряды. Параллельно росло мастерство личного состава.

Во время подготовки контрнаступления под Сталинградом командование отводило артиллерии особую роль. Она должна была обеспечить выполнение поставленной пехоте и танковым подразделениям задаче, которым предстояло прорвать немецкий фронт, а затем окружить и уничтожить группировку противника. Для этого необходимо было сосредоточить на участках прорыва очень большое количество артиллерии. Всего перед началом контрнаступления на Юго-Западном, Сталинградском и Донском фронтах находилось 250 артиллерийских и минометных полков, 1250 боевых машин и 1100 зенитных орудий.

В трудных условиях советское командование все-таки смогло создать сильную группировку войск, численно превосходящую группировку противника. Правда, перевес все же не был значительным, поэтому по решению командования силы были распределены не равномерно и на отдельных, наиболее важных направлениях, было создано двойное и даже тройное превосходство.

За месяц до наступления начальник артиллерии Воронов вылетел на Волгу. Он должен был помочь организовать взаимодействие артиллерии с остальными родами войск. В результате на всех фронтах – Юго-Западном, Донском и Сталинградском - были созданы мощные артиллерийские группировки.

Утро 19 ноября надолго запомнилось очевидцам. Здесь было проведено первое широкомасштабное артиллерийское наступление. Оно началось с мощной артподготовки, которая продолжалась около 80 минут. Во время первого артиллерийского налета производилось около 6 тысяч выстрелов. Были уничтожены вражеские штабы, узлы связи и командные пункты, разрушены фортификационные сооружения, а войска противника понесли тяжелые потери. Оборона противника была прорвана и Красная армия начала быстро продвигаться вперед. Артиллеристы сопровождали огнем движение пехоты и танков в глубину обороны противника.

Правда, сказывалось отсутствие средств тяги. Орудия пробовали перетаскиваться расчетами, однако противник вел по ним огонь и нередко они несли потери. Стрелять они могли, но отставали от пехоты и уже не могли обеспечить ей огневую поддержку. Тогда на помощь артиллеристам приходили бойцы из других подразделений, нередко проявляя изобретательность и смекалку. К примеру, командир одной из батарей истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона договорился с танкистами, чтобы те прицепили орудия к танкам. Расчеты же орудий посадили на броню. Достигнув расположения врага, артиллеристы быстро отцепили орудия, действуя слаженно и эффективно, успешно подбили несколько танков противника.

В дальнейшем артиллерия продолжала сопровождать наступление под Сталинградом вплоть до его завершения. Многие артиллерийские приемы были здесь применены впервые. К примеру, огневой вал, который требует не только собственно артиллерийского мастерства, но и тщательно спланированного взаимодействия артиллерии и пехоты. Опыт, полученный в ходе этого наступления, впоследствии лег в основу дальнейшего развития советской военной науки. Тот вклад, который в 1942-1943 гг артиллеристы внесли в победу в одной из решающих битв Великой Отечественной войны, неоценим. Именно здесь за артиллерией закрепилась слава главной огневой мощи советской армии.

Поделиться
Комментарии0

В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается праздник – День ракетных войск и артиллерии. Фонд «ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА» поздравляет всех военнослужащих-специалистов и всех, кто когда-то служил в этом прославленном роде войск с профессиональным праздником.

563 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.