Перезагрузка или «ужасное будущее»: так в Европе видят перспективу дальнейших отношений с США

3 ноября 2020
633 0 0

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас предрек миру «ужасное будущее» в том случае, если после американских президентских выборов Европа не сможет договориться с Вашингтоном о «новом трансатлантическом сотрудничестве».

Перезагрузка или «ужасное будущее»: так в Европе видят перспективу дальнейших отношений с США

Штаб-квартира Европейской комиссии в БрюсселеZuma\TASS

Сейчас, по мнению немецкого дипломата, у Старого и Нового Света отсутствует взаимопонимание «по глобальным правилам игры».

Маас отметил, что расхождения практически по всем серьезным международным вопросам у европейцев и американцев появились еще во времена президентства Барака Обамы. Однако в то время диалог по ним не был «заморожен» и разногласия решались путем консультаций. Сегодня эта практика в прошлом.

Результатом такой политики, которую, по мнению Мааса, США ведут «целенаправленно, но довольно бездумно», стала утрата доверия между Брюсселем и Вашингтоном. «Выгодоприобретателями» в данном случае немецкий политик считает Россию и Китай. В качестве примера «безрассудного поведения Вашингтона» глава внешнеполитического ведомства Германии припомнил слова Трампа, сказанные им еще два года назад в эфире телеканала CBS.

Тогда, напомним, американский лидер заявил, что врагами Штатов являются не только Москва и Пекин, но и Евросоюз. Если с Москвой и Пекином все более-менее понятно, то слова об американо-европейском противостоянии (в сфере торговли, пояснил Трамп) вызвали в Брюсселе беспокойство, которое с тех пор не может сойти на нет.

Список претензий Трампа к Европе достаточно обширный. В первую очередь это, конечно, нежелание стран-участниц НАТО повышать свои оборонные расходы до требуемых США 2% от ВВП. В подтверждение необходимости этих требований Вашингтон регулярно напоминал Европе о «российской угрозе» и о том, что только США могут ее от этой самой угрозы защитить. Особенно резкой критике в этой связи подвергалась как раз Германия.

Кроме того, американцы стремились заставить Европу отказаться от участия в строительстве нового российского газопровода. Порой, переходя к прямым угрозам. Так, к примеру, в августе этого года группа американских сенаторов пообещала «экономически уничтожить» немецкий порт Мукран за помощь в строительстве «Северного потока-2». Аналогичным образом оказывая давление на «парнеров», Штаты заставляли Европу отказаться от ядерной сделки с Ираном и др.

В целом, европейцы не скрывают своих симпатий к Байдену, однако подчеркивают, что в случае его победы маловероятно объединение ЕС и США наподобие «двух близких людей, переживших общую трагедию» - слишком многое их теперь разделяет. Об этом написало французское издание Le Monde.

По мнению французских журналистов, в тот момент, когда главой Белого дома стал Дональд Трамп, Евросоюзу пришлось заново понимать свое место в мире и делать вид, четырех лет его правления не было, уже не получится. Тем более, что Трамп не начинал новый политический курс, а лишь, откровенно игнорируя интересы европейских партнеров, «более эмоционально» продолжил старый.

Именно в этих реалиях, с пониманием того, что Европа не хочет пресмыкаться перед своим заокеанским партнером, сторонам предстоит выстраивать новые отношения, о которых говорит Маас. Их отношения не должны зависеть от людей, которые находятся у власти, подчеркнул он. Тем не менее, то, что они нуждаются в перезагрузке, очевидно. И ЕС намерен добиваться ее при любом исходе выборов.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».