Как делили Балканы: Дейтонским соглашениям – 25

30 октября 2020
674 0 0

Глава российского МИД Сергей Лавров и лидер сербов Боснии и Герцеговины Милорад Додик обсудили выполнение Дейтонского соглашения.

Как делили Балканы: Дейтонским соглашениям – 25

Член президентства Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик и министр иностранных дел России Сергей ЛавровВалерий Шарифулин/ТАСС

Стороны выразили уверенность, что все, включая членов стран НАТО и Евросоюза, должны «с уважением относиться к данному документу».

Разговор состоялся по телефону. Напомним, Сергей Лавров должен был посетить Боснию и Герцеговину 28 октября, однако днем ранее стало известно о том, что российский дипломат ушел на карантин по контакту с заразившимся коронавирусом человеком, в связи с чем были отменены все его ранее запланированные визиты.

Дейтонское соглашение – это рамочный документ о соблюдении сторонами конфликта в Боснии и Герцеговине (боснийские сербы, мусульмане и хорваты) режима прекращения огня. Также он включает в себя положения об обособлении территорий и разделении враждующих на два энтитета: Босния и Герцеговина и Республика Сербская. Договор, подписанный в 1995 году президентами Боснии и Герцеговины, Сербии и Хорватии положил конец Гражданской войне в регионе, тем самым на четверть века обеспечив относительную стабильность на Балканах.

Поводом обсудить задачи Дейтонского соглашения именно сейчас стало то, что, хотя формально оно и продолжает соблюдаться, фактически же вся власть в регионе принадлежит не «Президентству» (органу, состоящему из представителей всех трех сторон), как это прописано в документе, а «верховному представителю», которого назначает Еврокомиссия. В тексте соглашения говорится, что он должен решать различного рода вопросы в том случае, если президентство не может добиться консенсуса. Но в последнее время представитель чаще единолично принимает продавленные Евросоюзом и НАТО инициативы.

Как правило, эти инициативы служат интересам бошняков (боснийских мусульман) и игнорируют чаяния сербов и хорватов. Аналогичная ситуация сложилась и в Конституционном суде страны. В него, кроме представителей титульных народов, входят еще три представителя ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) от США, Великобритании и Евросоюза. Решения здесь принимаются большинством голосов, а «международные представители» встают, как правило, на сторону бошняков.

К примеру, в феврале этого года Конституционный суд поддержал очередную антисербскую инициативу, приняв решение изъять 10% земли Республики Сербской, что граничит с Хорватией и отдать ее Сараево, объяснив это тем, что ранее данная территория принадлежала различным федеративным органам бывшей Югославии. В действительности же это означает переход к Сараево лучших сельскохозяйственных земель Баня-Луки вместе с их населением.

В ответ на эту и ряд других подобных инициатив в Республики Сербской заговорили о попытках пересмотреть и исказить Дейтонские соглашения. Если изначально они задумывались как документ, гарантирующий мирную жизнь для всего населения региона, то сейчас создается ощущение, что Запад пытается использовать их как средство повышения своего влияния в регионе путем заигрывания с бошняками в ущерб сербам. Россия же в данном случае выражает готовность и дальше поддерживать прописанный в договоре статус Республики Сербской и все ее конституционные права, в целесообразности же дальнейшего функционирования должности Верховного представителя Москва выражает большие сомнения.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

120 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.