Встреча НАТО началась с запугивания «российской угрозой»

23 октября 2020
761 0 0

Заседание Североатлантического совета проходит в эти дни в режиме видеоконференций.

Встреча НАТО началась с запугивания «российской угрозой»

Встреча министров обороны НАТО по телемосту в БрюсселеEPA/TASS

Министры обороны стран альянса обсуждают главные угрозы безопасности, центральное место в числе которых по традиции занимает Россия. Разговоры на другие темы поэтому ведутся, в основном, исключительно в этом ключе.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столнтенберг заявил о необходимости «укрепления сдерживания и обороны». Это словосочетания имеет вполне конкретный смысл и означает противодействие Москве. В целях этого противодействия предполагается продолжать политику наращивания военного присутствия альянса у российских границ, а также создание новой военной инфраструктуры, позволяющей в короткие сроки осуществлять транспортировку военного транспорта и личного состава с запада на восток. Кроме того, Столнтенберг сообщил, что рассчитывает провести больше военных учений в следующем году.

Впрочем, в рамках обсуждения этой темы выяснилось, что «сдерживать» необходимо и Китай. Правда, экономически и технолгически. Для этого США предложили запретить использовать китайскую электронику во всех электронных системах стран – участниц альянса. Причина – в том, что вся она, якобы, начинена шпионскими протоколами.

Ожидается, что на второй день конференций будет принято решение об открытии в Германии на авиабазе Рамштайн нового космического центра альянса. Его функциями, помимо защиты спутниковой группировки НАТО от космического мусора будет «разработка потенциальных средств борьбы со спутниками, разрабатываемых (опять-таки) Россией и Китаем».

Постоянное требование США к остальным участникам союза увеличить военные расходы до 2% ВВП даже несмотря на снижение доходов всех стран в связи с пандемией коронавируса также прозвучало именно в контексте необходимости противостояния «российской агрессии». За красивой формулировкой «справедливое распределение финансового бремени», по сути, стояло требование Америки к Европе активнее тратить деньги на оборону, пусть в ущерб другим сферам. «Передовиками» в этом отношении оказались страны Балтии и Польша, Германия, Англия, Норвегия, Франция. Их показатели даже слегка превышают требуемые 2%, что может не удивлять в случае Германии или Англии, но как минимум странно в отношении Прибалтики, где ради увеличения оборонного бюджета были существенно урезаны расходы на социальную сферу.

Американцы при этом, кстати, настаивают на наращивании финансирования военного сектора другими странами не из альтруизма. Большинство этих стран закупают у США продукцию военно-промышленного комплекса, хотя официально им не запрещено приобретать вооружение и у других государств, не входящих в альянс. На практике, правда, на это решилась лишь Турция, приобретя у России комплексы С-400, чем до сих пор недоволен Вашингтон. Остальные же страны, даже имея на вооружении еще работоспособные машины МиГ и Су, артиллерийские системы, бронемашины и др., с 2014 года из-за санкций не могут даже обслуживать их в России. Штаты же предлагают им свою технику. Например, самолеты, пусть не новые и, чаще всего, успевшие изрядно послужить американским ВС, как например, самолет F-16. Тем, кто не может расплатиться сразу, можно в кредит.

Акцент на «угрозах» от России и Китая ожидаем. Запугивание коллег по НАТО «российской агрессией» уже не первый год является фундаментом для любой активности Североатлантического союза.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.