Сергей Лавров предсказал смерть ДСНВ

5 октября 2020
816 0 0

Глава МИД России рассказал, что предложения США по продлению ДСНВ никак не учитывают интересы России.

Сергей Лавров предсказал смерть ДСНВ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференцииPetros Karadjias/AP/TASS

По словам министра, американские условия, согласно которым Вашингтон готов продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) учитывают исключительно интересы США и непременно приведут к «гибели» соглашения.

«К сожалению, тенденция достаточно устойчивая. Они (Соединенные штаты) вышли из ЮНЕСКО, из Совета ООН по правам человека, вышли практически из всех договоров, и сейчас "умрет" последний договор о СНВ, потому что условия, которые они выставили, абсолютно односторонние, не учитывают вообще ни наших интересов, ни опыта многих десятилетий, когда контроль над вооружениями осуществлялся к всеобщему удовлетворению, приветствовался всеми странами мира», - заявил Сергей Лавров.

Отметим, что 5 октября в Финляндии между Москвой и Вашингтоном стартовали очередные, начавшиеся в июле консультации по вопросам возможного продления ДСНВ. В них принимают участие специальный представитель президента США по безопасности Маршалл Биллингсли и заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Основными тезисами американской стороны являются предложения по созданию временного меморандума, который планируется подписать на президентском уровне и отдельно включить в него Китай. Причем сам Пекин против такой инициативы, как и Россия, так как ДСНВ предполагает двусторонний формат сотрудничества между мировыми державами с самым мощным стратегическим арсеналом.

Между тем никаких альтернатив кроме данного пресловутого меморандума в Вашингтоне не предлагают, тем самым просто срывая продление действующего Договора, а срок его окончания – февраль будущего года. Стоит отдельно рассказать, что на сегодняшний день ДСНВ – единственный по-настоящему работающий документ между США и Россией, касающийся стратегического ядерного сдерживания. Говорить о последствиях не продления подобного договора, наверное, излишне. Но в США думают иначе, в связи с чем стали предъявлять различные претензии к российской стороне относительно якобы нарушений условий договора. Как уже было с ДРСМД из которого штаты год назад успешно вышли.

И отсутствие желание у Вашингтона продлевать соглашение вполне ясно, так как за те десять лет, что действует договор, штаты успели создать себе так называемый «возвратный потенциал». Объясним: после подписания ДСНВ Россия и США сократили свой ядерный потенциал до 485 боезарядов у Москвы и 655 у Вашингтона соответственно. В итоге у нас осталось 1326 зарядов, а у американцев 1373 штуки. Но только штаты стали не утилизировать все подпадающие под документ заряды, а аккуратно складировать, чтобы в случае необходимости снова нарастить стратегический потенциал. А машины, также подлежащие уничтожению, они переоборудовали под специальные мишени для испытания новой национальной системы противоракетной обороны. Но и это не все: пусковые установки штаты сделали универсальными, чтобы в удобный момент запускать с них можно запустить крылатые ракеты с ядерным зарядом большой дальности. Такая простая арифметика и хладнокровный расчет.

Поделиться
Комментарии0

В столице Финляндии Хельсинки 5 октября пройдут российско-американские консультации по стратегической стабильности, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков. По его словам, в ходе встречи будет обсуждаться весь комплекс вопросов, в том числе ДСНВ.

561 0 0

В Вашингтоне надеются в течении полумесяца достичь договоренностей с Россией о временной заморозке общего числа находящихся у обеих сторон ядерных боеголовок и продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

516 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.