IMO готовит план эвакуации судов из Персидского залива

21 апреля 2026
113 0 0

Международная морская организация разрабатывает план эвакуации сотен судов, оказавшихся в Персидском заливе после начала военного конфликта. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на генерального секретаря IMO Арсенио Домингеса.

По его словам, реализация плана возможна только при появлении признаков деэскалации. В настоящее время обсуждаются детали операции, включая очередность выхода судов и учет времени пребывания экипажей в зоне риска.

Домингес уточнил, что движение судов планируется организовать по существующей схеме разделения трафика, принятой еще в 1968 году при участии Ирана и Омана.

Организация ведет консультации с прибрежными государствами, а также с государствами флага судов для согласования всех параметров эвакуации.

Поделиться
Комментарии0

Лидеры стран Большая семерка договорились рассмотреть возможность организации сопровождения торговых судов на Ближнем Востоке на фоне осложнения ситуации в регионе.

24 апреля 2026Армия

Системные удары и продвижение по всей линии: что происходит в зоне СВО

Неделя с 18 по 24 апреля прошла под ударами по инфраструктуре ВСУ и нашим продвижением....

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом.

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.