Пункт по сбору сведений о фронтовиках активно действует в Доме офицеров Балтийского флота

14 февраля 2020
605 0 0

Пункт открылся не так уж и давно, но уже успел многое сделать в рамках проекта «Дорога Памяти».

Уже более 300 жителей Калининграда, области и военнослужащих Балтийского флота (БФ) и членов их семей принесли данные о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне или трудившихся в тылу для загрузки на сайт «Дорога памяти». Перед тем, как внести данные в базу данных сайта, сотрудники пункта по сбору сведений, работающего в Доме офицеров, цифруют все материалы и, в первую очередь, фотографии.

Всего же за прошлый год и первый месяц 2020 года в Калининградской области через пункты по сбору сведений о фронтовиках, подобные действующему в Доме офицеров, оцифрованы более 15 тыс. личных карточек, писем и фотографий участников ВОВ, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

Эта кропотливая каждодневная работа проводится в рамках проекта Министерства обороны России «Дорога памяти», задачей которого является увековечивание памяти обо всех участниках той страшной войны.

После окончания работы проект будет состоять из десятков миллионов снимков фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов всех, кто самоотверженно сражался и трудился в те годы. Все материалы войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти» вместе с уникальными экспонатами из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Мультимедийный музей строится на территории Главного храма Вооруженных Сил России в Подмосковье.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.