75 лет битве за Варшаву: город освобожден, память – под ударом

17 января 2020
911 0 0

Нынешний 2020 год – особенный. Это год 75-й годовщины со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Одновременно мы вспоминаем о грандиозных битвах последнего года войны на победоносном пути Красной Армии к Берлину.

75 лет битве за Варшаву: город освобожден, память – под ударом

Великая Отечественная война, 1945 год Польша. Варшава. Польский флаг в освобожденном городе.Фото ИТАР-ТАСС /ITAR-TASS

Первой европейской столицей, освобожденной Красной Армией в 1945 году, стала столица Польши – Варшава. Бои на территории Польши велись с июля 1944 г. по май 1945 г. В них участвовали войска 5 фронтов, 27 общевойсковых, 5 танковых и 6 воздушных армий, 13 отдельных танковых, механизированных и кавалерийских корпусов. В их числе – войска двух армий и отдельных объединений, соединений и частей Войска Польского.

В ходе Висло-Одерской операции, совершив глубокий обходной маневр и нанеся комбинированный удар с севера, запада и юга войска 1-го Белорусского фронта 17 января 1945 г., за один день, освободили столицу Польши – Варшаву. Честь войти в родной город первыми была предоставлена воинам 1-й Польской армии под командованием советского генерала С.Г.Поплавского – поляка, с 20-х годов служившего в Красной Армии. Эта армия наступала непосредственно на Варшаву. Одним из тех, кто отличился в боях за столицу Польши, был командир разведвзвода, будущий генерал армии и первый президент Польши В.Ярузельский. Разведгруппе под его командованием удалось добыть «языка», сообщившего важные сведения, способствовавшие успешному форсированию Вислы польскими войсками.

За стойкость и отвагу солдат и офицеров, проявленные в боях за Варшаву, почетное наименование Варшавских было присвоено 70 корпусам, дивизиям, бригадам, полкам и батальонам Красной Армии и 12 соединениям и частям 1-й Польской армии; 687 тыс. воинов награждено медалью «За освобождение Варшавы».

Вообще же за подвиги, совершенные на польской земле, 1667 воинов удостоено звания Героя Советского Союза. Если учесть, что это звание в годы Великой Отечественной войны было присвоено 11657 человекам, то получается, что каждый седьмой Герой совершил свой подвиг в Польше.

На протяжении 75 лет, прошедших с тех дней, недруги СССР, а теперь и России, не перестают спекулировать на тему того, что Варшаву, якобы, можно было освободить раньше, в августе или сентябре 1944 г., если бы Красная Армия поддержала Варшавское восстание, которое продолжалось с 1 августа по 2 октября 1944 г. Тогда, мол, удалось бы избежать многих жертв среди его жителей и восставших.

Факты свидетельствует, как минимум, об ошибочности, а как максимум о лживости подобных измышлений.

В августе завершилась грандиозная операция «Багратион» (23 июня – 29 августа) в ходе которой 1-й Прибалтийский, 3, 2 и 1-й Белорусский фронты развернув наступление в полосе шириной до 1100 км и на глубину до 600 км, завершили полное освобождение Белоруссии, большей части Литвы, часть Латвии и Украины, перенесли боевые действия на территорию Польши и вышли к границам Восточной Пруссии. Наши фронты разгромили одну из наиболее сильных группировок врага на советско-германском фронте – группу армий «Центр». Для восполнения понесенных потерь и стабилизации положения на центральном участке восточного фронта командование вермахта перебросило сюда с других направлений 46 дивизий и четыре бригады, ослабив свои группировки, развернутые против англо-американских войск во Франции.

Уже к началу августа темп наступления наших войск существенно замедлился в виду ожесточеннейшего сопротивления противника и значительных потерь с нашей стороны. В качестве примера приведем выдержки из боевого донесения от 5 августа штаба 2-й танковой армией (ТА), которая в конце июля вышла на подступы к Варшаве, в штаб фронта: «Противник силами тд СС «Мертвая голова», тд «Герман Геринг», тд СС «Викинг», 19-й тд, 73-й пд… перешел в наступление на части 3-го тк и 8-го гв. тк. 50-я и 51-я тбр 3-го тк… понесли большие потери и из района боевых действий не вышли… Потери армии: сгорело и подбито танков и самоходных установок – 58, из них 42 остались на территории, занятой противником. Раздавлено орудий разных калибров – 16, автомашин – 17. Ранены и остались на территории, занятой противником, командиры 50-й и 51-й танковых бригад Герой Советского Союза полковник Мирвода, майор Фундовный со своими штабами» (оба офицера погибли – прим. автора). Через несколько дней 2-я ТА была выведена в резерв. В ней осталось 27 танков при том, что еще 18 июля имелось 810 боевых машин.

Как видим, к августу наступательные возможности наших войск были в значительной степени исчерпаны. В то же время фашистское командование создало на подступах к Варшаве с юга, севера и по фронту, на западном берегу Вислы, на котором находится город, мощную линию обороны.

Документы свидетельствуют, что советское командование в августе дважды намечало даты для освобождения города. Однако, сложившаяся обстановка не позволила этим планам реализоваться. Войска нуждались в отдыхе, доукомплектовании и дооснащении. Так, тылы 1-го Белорусского фронта отстали от наступающих войск более чем на 300 км.!

Чтобы лучше понять ситуацию с Варшавским восстанием отметим, что в оккупированной немцами Польше, западных областях Украины, Белоруссии и Литвы (польские территории до Второй мировой войны) действовало несколько польских организаций сопротивления. Наиболее крупной из них была Армия Крайова (отечества) (АК), подчинявшаяся эмигрантскому правительству в Лондоне. Есть немало документов, свидетельствующих о враждебном отношении АК к советским партизанам и военнопленным, бежавшим из фашистских лагерей. Известны случаи боестолкновений между «аковцами» и партизанами, а также расстрелов советских военнопленных, попавших в отряды АК.

Восстание, начавшееся 1 августа, было организовано АК втайне от советского командования по указанию правительства в Лондоне. Его целью являлось освобождение Варшавы до подхода Красной Армии и провозглашение власти эмигрантского правительства.  

Несколько ранее, 7 июля 1944 г., когда войска 3-го Белорусского фронта вышли к Вильнюсу (по-польски Вильно), отряды АК, считавшие город своим, попытались их опередить и выступили самостоятельно. Но фашистский гарнизон оказался слишком сильным. «Аковцы» вынуждены были отступить и пойти на взаимодействие с нашими войсками, которые освободили Вильнюс в результате тяжелейших боев только 13 июля.

Вильнюсский опыт ничему не научил руководителей АК.

Восстание началось 1 августа. К нему вынуждены были присоединиться боевые отряды всех антифашистских организаций.

Нисколько не отрицая мужества рядовых участников восстания, искренне стремившихся освободить Варшаву пораньше, заметим, что, по сути, восстание являлось политической и военной авантюрой руководства АК и польского эмигрантского правительства. У восставших не было сил и средств, необходимых для проведения такой операции, они не предусматривали взаимодействия с советским командованием.

Фашистам, которые и без того имели на подступах к городу сильную группировку, удалось быстро перебросить дополнительные войска в Варшаву и положение восставших стало вообще безнадежным.

Узнав о восстании И.В.Сталин 5 августа в письме У.Черчилю напомнил о Вильнюсской авантюре АК и заметил: «Я не представляю, как подобные отряды могут взять Варшаву, на оборону которой немцы выставили четыре танковые дивизии, в том числе дивизию «Герман Геринг».

Несмотря на отсутствие взаимодействия с руководством АК советское командование поддерживало восставших. Наша авиация совершила более 4800 самолето-вылетов на штурмовку разведанных позиций немецких войск и для сброса оружия, боеприпасов, продовольствия восставшим.

В период с 16 по 23 сентября нескольким подразделениям Войска Польского под сильнейшим огнем удалось переправиться на западный берег Вислы с целью поддержки восставших. Успеха достигнуто не было. При этом отряды АК в ряде случаев оставляли свои позиции, подставляя польских солдат под удары немцев.  В конце концов, было принято решение об отходе. Из переправившихся 2614 человек назад вернулось 627, в том числе 289 раненых.

Восстание закончилось 2 октября капитуляцией отрядов АК. Другие антифашистские отряды в капитуляции не участвовали и либо погибли, либо переправились на восточный берег Вислы. Главнокомандующий АК генерал Т.Комаровский до конца войны содержался в одном из немецких концлагерей и был освобожден американскими войсками.

Можно с уверенностью констатировать – освобождение нашими войсками польской столицы осенью 1944 г. если и было возможно, то только ценой громадных и неоправданных жертв. Между тем, и так более 600 тысяч советских воинов отдали свои жизни за освобождение Польши. В боях за свою родину погибли и пропали без вести 26 тыс. солдат Войска Польского.

В советское время одними из наиболее популярных и любимых кинофильмов были польские военные сериалы «Ставка больше, чем жизнь» – о приключениях заброшенного во вражеский тыл под именем немецкого офицера Ганса Клосса советского разведчика-поляка, и «Четыре танкиста и собака» – об интернациональном экипаже танка Т-34 из танковой бригады Войска Польского, в составе которого кроме танкистов был пес Шарик. Тогда, в 60-е – 80-е годы никто не мог даже подумать, что совместную борьбу с фашизмом двух братских народов можно так оболгать: назвать советских солдат и офицеров новыми оккупантами Польши, пришедшими на смену фашистам, а Советский Союз приравнять к гитлеровской Германии.

Именно так сегодня поступают руководители Польши.  

Автор «Четырех танкистов…» ветеран войны, писатель Я.Пшимановский значительную часть жизни посвятил увековечиванию памяти советских воинов, погибших в Польше. Он собрал сведения о 78556 воинах и издал в 1987 г. Книгу Памяти. Для продолжения дальнейшей работы необходимы были средства, и писатель продал собственный дом. К сожалению, ему не удалось выпустить второе издание. Но наши нынешние знания о 600 тыс. погибших и похороненных в Польше советских солдатах во многом основаны на сведениях, собранных Я.Пшимановским.

Хочется верить, что польский писатель и его единомышленники в Польше не одиноки и память о советских и польских солдатах, павших за освобождение Варшавы и Польши, будет жить вечно!






Поделиться
Комментарии0

20 июля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского форсировали Западный Буг и первыми из советских войск вступили в пределы Польши.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».