Прорыв блокады Ленинграда

27 января 2020
1 412 0 0

18 января 1943 г. – прорвана блокада немецко-фашистских войск, закончился самый страшный период за всю более чем 300-летнюю историю города на Неве, а 27 января 1944 г. враг был окончательно отброшен от Ленинграда.

Прорыв блокады Ленинграда

Фото: Военная Платформа

Январь имеет особое значение для Санкт-Петербурга (Ленинграда):

18 января 1943 г. – прорвана блокада немецко-фашистских войск, закончился самый страшный период за всю более чем 300-летнюю историю города на Неве, а 27 января 1944 г. враг был окончательно отброшен от Ленинграда.

8 сентября 1941 г. войска группы армий «Север» заняли Шлиссельбург – город примерно в 40 км к востоку от Ленинграда, места, где из Ладожского озера вытекает Нева, и вышли на 12-км участок берег Ладоги. Образовался разделивший наши войска «коридор» в виде «бутылочного горла» протяженностью около 20 км, в основании которого находился поселок Мга, а в «горле» – берег озера; слева – Нева, по правому берегу которой войска Ленинградского фронта, справа – позиции Волховского фронта. Ширина «коридора» – от 12 км у «горла», до 25 км в основании.

Советское командование сразу оценило всю опасность для попавшего в блокаду города и войск Ленинградского фронта. Но вряд ли оно предвидело, что такой, казалось бы, незначительный «коридор» станет на многие месяцы непреодолимой преградой для  наших войск.

До января 1943 г. предпринималось несколько неудачных попыток прорыва блокады. Первая осуществилась частями Ленинградского фронта менее чем через две недели после начала блокады. Напротив поселка Невская Дубровка, на расстоянии чуть более 10 км от Шлиссельбурга, на левом берегу Невы был захвачен плацдарм шириной до 3,5 км по фронту и глубиной до 800 м, получивший наименование «Невский пятачок». В течение многих месяцев этот плацдарм считался будущим местом начала прорыва блокады. Поэтому враг стремился во что бы то ни стало его ликвидировать. Сегодня здесь расположено воинское мемориальное кладбище, где захоронено более 17 тысяч советских воинов из числа погибших на «Пятачке». Из них только чуть более тысячи поименованы, остальные – неизвестные солдаты. Последняя попытка прорыва блокады была предпринята в сентябре – августе 1942 г. в районе поселка Синявино, расположенного на господствующих над местностью одноименных высотах, в своеобразном центре «коридора». Эта попытка также потерпела неудачу.

К январю 1943 г. обстановка на советско-германском фронте кардинально изменилась. Красная Армия била немцев под Сталинградом, на Северном Кавказе, под Воронежем. Ставка Верховного Главнокомандования (ВГК)  8 декабря 1942 г. дала Ленинградскому и Волховскому фронтам директиву о подготовке операции с целью прорыва блокады Ленинграда.

Операция получила наименование «Искра». Предусматривалось нанести фронтами встречные удары, разгромить немецкие войска в районе Липка, Гайтолово, Московская Дубровка, Шлиссельбург. Говоря простым языком, «срезать» «горло» и очистить от врага территорию с выходом на подступы к поселку Мга. Наступать должны были 67 армия Ленинградского фронта и навстречу ей 2 ударная армия Волховского фронта.

Для 67 А задача осложнялась необходимостью преодоления Невы, имевшей обрывистый левый берег, высотой 8 – 12 м, господствовавший над правым. Во многих местах берег был облит водой и представлял собой ледяные утесы. Ширина Невы на участках форсирования была 600 – 800 м, толщина льда в разных местах от 35 до 45 см, что не обеспечивало без специального усиления прохождения танков КВ и Т-34. На льду возле берега были оборудованы противопехотные препятствия. Вдоль всего берега имелись сплошные траншеи полного профиля с большим количеством закрытых бойницами ячеек. В 50-70 метрах от траншей располагалась система пулеметных ДЗОТов, построенная с расчетом ведения огня вдоль берега Невы. В 150 метрах была оборудована вторая линия траншей, соединенная с первой ходами сообщения.  В нескольких километрах находился второй рубеж обороны с укрепленными узлами обороны.

Перед войсками 2 УА враг также создал мощные укрепления: многочисленные артиллерийские и минометные позиции, сплошные траншеи и минные поля, проволочные заграждения и два многокилометровых достаточно высоких дерево-земляных вала, покрытых льдом. Необходимо было учитывать и лесисто-болотистый характер местности в районе Синявино, затруднявший маневр танками.

Начиная с 10 декабря войска обеих армий приступили к подготовке к наступлению. Солдаты учились преодолевать полыньи, взбираться на ледяные утесы, штурмовать ДЗОТы. Были определены места для переправ через Неву и подготовлены щиты для усиления льда. Многосторонняя деятельность по подготовке к штурму проводилась с соблюдением условий строжайшей секретности. И хотя накануне наступления немцы узнали о предстоящем штурме от перебежчика, ничего поделать уже не успели.

В 9.30 12 января 1943 г. на врага обрушился огонь 4,5 тыс. орудий и минометов. Операция «Искра» началась. В 11.50 сразу же после последнего залпа «Катюш» на всем 10 км участке от Шлиссельбурга до Невской Дубровки полки 86, 136, 268 и 45 гв. стрелковых дивизий 67 А вышли на лед Невы. Перед этим, с целью ликвидации минных полей, прикрывавших наш берег, для одновременного выхода войск были взорваны 1,5 тысячи зарядов.

В боевых порядках 136 сд, наступавшей в центре, духовой оркестр играл «Интернационал». Музыка была слышна далеко и под нее штурмовые группы и группы разграждения преодолев одним броском Неву, с помощью металлических багров, «кошек», веревок и досок с гвоздями взобрались на ледяные откосы и ворвались во вражеские траншеи. Однако не везде удалось подавить огневые точки. Полки 86 сд, наступавшие непосредственно на Шлиссельбург, залегли на льду Невы под сильнейшим огнем, затем отошли, перегруппировались, преодолели реку правее, где уже наметился успех, и только после этого развернули наступление на город.

Сразу же после занятия первой траншеи, саперы укрепили лед Невы в районе намеченных переправ и в 13.00 начали переправляться легкие танки БТ, Т-26, Т-60, Т-70. Некоторые из них утонули в результате артиллерийского огня противника, но часть перешла на левый берег и поддержала атакующие войска. Представитель штаба фронта А.Ф.Щеглов (будущий Герой Советского Союза, командир 63 гв сд) так описывал боевой порыв солдат и командиров, стремившихся прорвать блокаду, «…падали убитые, а раненные, те, кто не мог стоять на ногах, ползком, напрягая последние силы, старались помочь товарищам..». Рядовой Д.С.Молодцов, связист 240 сп 136 сд, закрыл своим телом амбразуру ДЗОТа, неожиданно открывшего огонь во фланг наступавшей цепи. Немало подвигов совершили и другие воины.

Тяжелые бои развернулись на участке Волховского фронта. Нашим частям удалось прорваться сквозь заграждения и преодолеть ледяные дерево-земляные валы ближе к центру обороны врага. Когда стало понятно, что прорваться по фронту вдоль берега озера нельзя, по льду в немецкий тыл вышла 12-я лыжная бригада, после чего сопротивление противника в этом месте было сломлено. Подвиг, аналогичный подвигу рядового Д.С.Молодцова, здесь, у д. Липки на берегу Ладоги совершил ст. лейтенант Я.И.Богдан, командир стрелковой роты 523 сп 128 сд.

16 января в районе Синявино наши артиллеристы и бронебойщики подбили тяжелый немецкий танк неустановленного образца. Ночью, специальная группа эвакуировала танк в расположение наших войск. Как оказалось, это был образец № 1 новейшего немецкого танка Т-VI «Тигр», который проходили испытания еще с сентября.

В результате тяжелейших боев 18 января войска 67А и 2 УА соединились. Блокада была прорвана. И хотя ширина прорыва оказалась не очень большой, от 8 до 11 км, Ленинград получил сухопутную связь со страной. Город – выстоял!

Нельзя не сказать и вот о чем. 7 февраля на Финский вокзал пришел первый поезд с Большой земли. В Ленинград в гораздо большем количестве начали завозить продовольствие и все необходимое. Рабочие оборонных заводов стали получать по 700 гр. хлеба, рабочие других предприятий – по 600 гр., служащие – по 500 гр., дети и неработающие – по 400 гр. Для примера, в период с 25 ноября по 25 декабря 1941 г., в самый тяжелый период блокады, эти нормы были такими – 375 гр. для рабочих оборонных заводов, 250 – для рабочих других предприятий, 125 гр. – детям и неработающим.

В ходе боев по прорыву блокады наши солдаты и офицеры 22 тысячи воинов были награждены орденами и медалями, 25 человек стали Героями Советского Союза.

О накале боев свидетельствует тот факт, что среднесуточный темп наступления наших войск составил чуть более 1 км. Враг дрался отчаянно и умело. Впервые с начала войны наши войска приобрели опыт взламывания глубокоэшелонированной, хорошо укрепленной обороны противника, да к тому же в неблагоприятных условиях лесисто-болотистой местности. Что касается захвата «Тигра», то его изучение позволило выработать методику борьбы, которая пригодилась летом, во время Курской битвы.

В течение 1943 года наши войска несколько улучшили свои позиции заняв Синявино. В сентябре по указанию Ставки ВГК была спланирована операция по окончательному снятию блокады Ленинграда. Ее замыслом предусматривался разгром Ленинградским фронтом противника на ближайших подступах к городу с дальнейшим продвижением в направлении Нарвы. Одновременно армии Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов должны были наступать на Новгород, Лугу, Псков.

Подготовка операции началась в октябре. Водным путем на плацдарм в районе Ораниенбаума (его наши войска удерживали с 1941 г., размеры плацдарма: 65 км по фронту и 25 км в глубину), который находился на южном берегу Финского залива напротив Кронштадта, незаметно для противника была переброшена 2 УА. Всего до 21 января моряки переправили более 53 тыс. человек и более 650 орудий, сотни танков и 2500 автомобилей. На всех участках прорыва были созданы ударные группировки, значительно превосходящие по силе противостоящие немецкие войска. В целях наступления было снято 324 тыс. наших мин.

14 января 1944 г. 2 УА после артподготовки начала наступление на Ропшу (поселок в 50 км к юго-западу от Ленинграда и в 20 км от Финского залива). 15 января из района Пулковских высот в наступление перешли части 42 А. Враг с 1941 года укреплял свои позиции вокруг города, создал разветвленную систему укреплений. Поэтому, нашим войскам пришлось, буквально, «вгрызаться» во вражескую оборону. Но 2 УА уже имела такой опыт, да и в 42 А было немало тех, кто штурмовал берега Невы год назад. Так, командиром 63 гв сд, в которую после боев по прорыву блокады была переименована 136 сд, был полковник А.Ф.Щеглов (его слова приводились выше), а бывший командир 136 сд генерал Н.П.Симоняк командовал 30-м гв. стрелковым корпусом, находившимся на направлении главного удара.

19 января штурмом был взят укреплённый узел немцев в районе Вороньей Горы – одной из наиболее высоких точек Ленинградской области, с которой враг на протяжении всей блокады обстреливал город из дальнобойных орудий.

«Никогда еще, – писал командующий Ленинградским фронтом генерал Л.А.Говоров, героизм воинов фронта не носил столь всеобщего, массового характера». За первые несколько дней боев было награждено 1444 воина 2 УА и 1837 воинов 42 А. Младший лейтенант А.И.Волков, ст. сержант И.К.Скуридин, красноармейцы И.Н.Куликов и А.Ф.Типанов во время этих боев повторили подвиг А.Матросова.

21 января наши части овладели поселком Мга, 24 января – Пушкиным и Павловском, 26 января – Гатчиной и Тосно. Враг был окончательно отброшен от города. Вечером 27 января 1944 г. залпом из 324 орудий Москва салютовала войскам, полностью освободившим Ленинград от блокады.

Пускай сегодня город называется по другому, но память о ленинградцах-блокадниках и советских воинах, отстоявших Ленинград и прорвавших блокаду должна быть вечной!







Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».