Трамп был уверен, что Эрдоган блефует, говоря об операции в Сирии

15 октября 2019
654 0 0

В Белом доме, утверждают осведомленные источники, до последней минуты не верили, что турецкие войска вторгнутся в Сирию.

История с операцией «Источник мира» ВС Турции является очередным проколом Дональда Трампа. Как утверждает Axios, в правительстве США до самого конца были уверены, что Анкара ограничится одними словесными угрозами, как это было два последних года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не скрывал своего удивления тем, как быстро его американский коллега приказал своим войскам отступать. При этом он даже не попытался что-то выторговать взамен отступления американских частей. Все это напоминало, считают все, включая американских военных, позорное бегство. Похоже, отношение к главнокомандующему в американской армии окончательно испортилось.

Свой вывод Axios подтверждает ссылками на шесть осведомленных источников, которые знакомы с тем, что происходило в Белом доме накануне вторжения турецких войск. Все они утверждают, что Трамп пребывал в уверенности, что его грозные предупреждения в телефонных разговорах подействуют на последнего отрезвляюще и он, как неоднократно последние два года, ограничится угрозами в адрес курдов.

Эрдоган в отличие от Трампа показал себя дальновидным политиком, готовым идти на разумный риск. Впрочем, особого риска и не было, потому что в Анкаре прекрасно понимали по поступкам и действиям американской администрации, что в Белом доме с каждым днем все меньше и меньше хотят воевать.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.