Тегеран пригласил Москву на учения в Ормузском проливе

30 июля 2019
923 0 0

Дата учений не уточняется так же, как дата совместных российско-иранских учений в Каспийском море, о которых Тегеран объявил еще в начале года.

Об Ормузском проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы, знает сейчас вся планета. Это не только самый важный транспортный маршрут, по которому проходит до трети мировых нефти и нефтепродуктов, но и наиболее взрывоопасное, пожалуй, сейчас место на Земле, где в любой момент может начаться крупный вооруженный конфликт.

О приглашении на совместные военно-морские учения в Ормузский пролив сообщило иранское информационное агентство IRNA, приводящее заявление командующего ВМС ИРИ контр-адмирала Хосейна Ханзади.

«Мы договорились (с Россией) о проведении совместных военно-морских учений с участием ВМС наших стран в Индийском океане,- заявил иранский контр-адмирал агентству IRNA.- Надеемся, что учения состоятся в этом году».

Контр-адмирал Ханзади не уточнил дату проведения совместных ирано-российских учений, но сообщил, что местом проведения учений выбраны северная часть океана и акватория Ормузского пролива.

Поделиться
Комментарии0
6 мая 2025Армия

Северная столица продемонстрировала новый подход к работе с призывниками

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе....

К 80-летию освобождения Словакии от немецко-фашистских захватчиков.

В весеннем воздухе Москвы первого мая 1945 года витало особое настроение.

148 0 0
10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».