От регаты до фрегатов: Петербургский военно-морской салон

9 июля 2019
1 196 0 0

С 10 по 14 июля в Санкт-Петербурге пройдет Международный военно-морской салон МВМС-2019. Планируется, что в этом году салон посетят около 50 официальных делегаций из 35 государств. Об истории крупнейшего в России военно-морского форума и о том, что можно будет увидеть в экспозиции этого года – в материале «Военной платформы».

От регаты до фрегатов: Петербургский военно-морской салон

Андрей Пронин/ТАСС

Международный военно-морской салон (International Maritime Defence Show, МВМС, IMDS) проводится уже в девятый раз - с 2003 года раз в два года. Тематика мероприятий включает следующие темы: кораблестроение и судостроение, оружие и вооружение, системы боевого управления, навигации, связи и управления, корабельные энергетические установки, морскую авиацию, инфраструктуру базирования и обеспечения флота, новые материалы и перспективные технологии. 

Организаторы форума - Министерство промышленности и торговли РФ при участии Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Правительства Санкт-Петербурга и АО «Рособоронэкспорт». Устроитель – ООО «Морской Салон». 

16-ЛЕТНИЙ КАПИТАЛ 

Первый МВМС состоялся в 2003 году, в год 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга. В нем приняли участие более 9 тысяч специалистов, 319 предприятий (в том числе 52 компаний из 22 зарубежных стран) и 26 официальных делегаций из 24 стран. В выходные дни салон посетили около 75 тысяч жителей и гостей Санкт-Петербурга.  

В 2005 году в выставке участвовали порядка 19 тысяч 800 специалистов из 352 организаций, в том числе 56 зарубежных компаний из 20 стран и 28 делегаций из 26 стран. Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге из разового мероприятия перешёл в разряд плановых, традиционных и занял место в тройке ведущих военно-морских выставок мира на ряду с EURONAVAL (Ле Бурже) и IMDEX ASIA (Сингапур). В рамках салона впервые была проведена парусная регата.  

В 2007 году по сравнению с предыдущим салоном расширилось и количество участников, и география представляемых ими стран. Почти вдвое увеличилось число прибывших официальных делегаций – их было более 50 из 44 стран. В мероприятиях приняли участие более 23 тысяч специалистов из 383 компаний. Впервые в МВМС принял участие иностранный корабль – фрегат ВМС Испании «Блас Де Лезо», представитель группы морских вооружений НАТО. 

Участниками четвертого МВМС в 2009 году были 350 предприятий, из них 67 зарубежных - из 28 стран мира. Впервые в ходе Международного военно-морского салона была организована программная работа Ассоциации военно-морских атташе в России - отдельная группа из военно-морских атташе разных стран принимала участие в мероприятиях выставки и высоко оценила уровень подготовки и эффективность МВМС–2009. ФГУП «Рособоронэкспорт» и компания «Талес» подписали меморандум о развитии сотрудничества по военно-морской тематике. МВМС-2009 посетил нидерландский десантный корабль-док «Йохан де Витт», британский фрегат St. Albans, испанский тральщик Turia и французские тральщики Sagittaire и Pegase. 

Пятый МВМС состоялся в 2011 году, в нем участвовали 409 предприятий, в том числе 71 компания из 29 зарубежных стран, а также 91 официальная делегация из 68 государств. В выходные дни салон посетили около 40 тысяч человек. У причалов Морского вокзала и на акватории были представлены более 40 кораблей, катеров и гидросамолетов из состава ВМФ, Пограничной службы ФСБ России и предприятий-участников. Среди них корветы проекта 20380 «Сообразительный» и «Стерегущий» (экспортный вариант — проект 20382 «Тигр»), сторожевой корабль проекта 11540 «Ярослав Мудрый», подводная лодка проекта 677 «Санкт-Петербург» (экспортный вариант – «Амур-1650») и другие. На салон также прибыли три иностранных корабля — фрегат ВМС США FFG52 «Карр», фрегат ВМС Германии F220 «Гамбург» и фрегат ВМС Нидерландов F831 «Ван Амстел». «Рособоронэкспорт» представил на «МВМС-2011» дизель-электрические подводные лодки проекта 677Э «Амур-1650», проекта 636 класс «Кило», малые и сверхмалые лодки. 

Шестой МВМС проходил в июле 2013 г. В салоне приняли участие свыше 48 тысяч специалистов 457 предприятий (в том числе 89 иностранных компаний из 31 страны) и 75 делегаций из 51 государства. Жителям и гостям города также была предоставлена возможность посетить экспозицию, увидеть боевые корабли у причалов и посмотреть демонстрационные полеты авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь». В 2013 году среди иностранных гостей МВМС были субмарина «Долфин», фрегат «Эвертсен» (от ВМС Нидерландов), а также гидрографическое судно ВМС Польши «Арктовский». 

Седьмой МВМС состоялся в 2015 году. В нем участвовали более 360 предприятий, включая 37 зарубежных компаний. На своем стенде Крыловский государственный научный центр продемонстрировал модель перспективного авианосца проекта 23000Э (шифр «Шторм»), а концерн «Калашников» - боевую группу десантных катеров, разработанных компанией в инициативном порядке. В рамках салона производители торжественно передали ВМФ России третью дизель-электрическая подводную лодку проекта 06363 (Б-262 «Старый Оскол») для Черноморского флота, а также десантный катер пр. 21820 «Денис Давыдов» для Балтийского флота. Перед гостями салона провели показательные выступления пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь». Из-за введенных санкций на военно-морской салон в Петербурге не пришел ни один иностранный корабль. 

Участниками экспозиции МВМС-2017 стали 443 предприятия из 31 страны, из них 50 - иностранные компании. Широкий формат МВМС-2017 позволил представить продукцию предприятий не только на стендах и в виде натурных образцов у причалов, на открытых площадях, прилегающей акватории, но и показать морское артиллерийское вооружение в действии на полигоне. У причалов петербургского морвокзала и на прилегающей акватории ошвартовались 16 боевых кораблей ВМФ России во главе с новейшим фрегатом проекта 1135.6 «Адмирал Макаров». Всего в демонстрационной части салона были представлены около 50 кораблей, судов, катеров из состава ВМФ и пограничной службы ФСБ России. Российский ОПК был представлен на МВМС-2017 Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), концерном воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», холдингом «Высокоточные комплексы, Рособоронэкспортом и другими компаниями. 

Из новинок российского ОПК, показанных специалистам и потенциальным покупателям на МВМС-2017, особое внимание привлек корабельный ЗРПК «Панцирь-МЕ», разработанный тульским Конструкторским бюро приборостроения (КБП) на базе сухопутного самоходного комплекса противовоздушной обороны «Панцирь-С». В МВМС-2017 приняли участие 57 официальных делегаций из 52 государств, были представлены практически все страны, занимающиеся производством и эксплуатацией морской техники. Официальные иностранные делегации посетили ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ООО «Балтийский завод – Судостроение», АО «Средне-Невский судостроительный завод», ЗАО «Морская инжиниринговая компания «АКВА-СЕРВИС». В работе МВМС в 2017 году приняли участие свыше 47 000 специалистов. 

ЭКСПОЗИЦИЯ-2019 

Экспозиционно-выставочный раздел в этом году традиционно разместится в павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо» обшей площадью свыше 15000 кв. метров, на открытых площадях и акватории Финского залива, а также у причалов Морского вокзала. Значительные площади экспозиции занимают предприятия судового машиностроения и морского приборостроения, компании, поставляющие судовое комплектующее оборудование, электронные компоненты, информационные технологии, оказывающие консалтинговые, финансовые и страховые услуги. В рамках конгрессно-делового раздела состоятся мероприятия на территории выставочного комплекса и в АО «Судостроительный завод «Северная верфь», будет проведено более 20 мероприятий конгрессно-делового характера, в том числе четыре научные конференции. 

По данным пресс-службы «Рособоронэкспорта», на МВМС-2019 будет представлен ряд новинок. Производители покажут натурные образцы берегового ракетного комплекса «Рубеж-МЭ», 57-миллиметровой автоматической облегченной артиллерийской установки АУ-220М, будут представлены различные корабли российского производства, в том числе малый ракетный корабль проекта 22800Э «Каракурт-Э». 

Кроме того, согласно информации ТАСС, для иностранных делегаций будут проведены презентации наиболее востребованных на рынке образцов, в том числе фрегата «Гепард-3.9» и малого сторожевого корабля проекта 20382 «Тигр» в новом экспортном облике, противоминного корабля базовой зоны проекта 12701Э, патрульного корабля проекта 22160, скоростного патрульного катера проекта 12150 «Мангуст», транспортно-десантного катера БК-16, а также подводных лодок проекта 636 и «Амур-1650», оснащаемых ракетными системами Club-S. 

Как сообщил в преддверии МВМС-2019 глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, Россия присутствует практически во всех сегментах мирового рынка продукции для ВМФ и способна обеспечить потребности любого заказчика. «Портфель заказов "Рособоронэкспорта" в части продукции для ВМС превышает $5 млрд, что на несколько лет вперед обеспечивает загрузку предприятий, которые в рамках импортозамещения добились возможности строить корабли полностью из российских комплектующих», - сказал он. 

Следует отметить, что несмотря на санкции, МВМС продолжает сохранять статус международного мероприятия: среди его участников числятся не только отечественные АО «ОСК», ГК «Ростех», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение, ОАО «Концерн «Морское подводное оружие-Гидроприбор» и ФГУП «Крыловский государственный научный центр», но и иностранные предприятия, такие как BrahMos Aerospace (Индия), BunSun Electronics Co. Ltd. (Китай), EAO AG (Швейцария), Icotek GmbH (Германия), ODU GmbH & Co. KG (Германия), SonarTech Co., Ltd (Республика Корея) и другие. 

В этом году в демонстрационном разделе у причалов Морского вокзала и на прилегающей акватории будут представлены 17 кораблей, катеров и судов из состава Военно-Морского Флота и Пограничной службы ФСБ России. Среди них: фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», корвет проекта 20380 «Стойкий», малый ракетный корабль проекта 22800 «Мытищи», малый ракетный корабль проекта 21631 «Серпухов» и другие.  

При поддержке парусного союза Санкт-Петербурга будет проведена ставшая традиционной детская парусная регата на приз Международного военно-морского салона МВМС-2019.  

Время работы салона: 10-13 июля – с 10:00 до 18:00, 14 июля – с 10:00 до 17:00. 


Поделиться
Комментарии0

Всего же в работе салона в Петербурге примут участие более полутора десятков самых современных боевых кораблей и катеров.

709 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.