В Эстонии высадилась группировка ВВС Великобритании

16 апреля 2019
770 0 0

В балтийскую республику переброшены британские вертолеты.

Лондон передислоцировал в Эстонию вертолёты Apache и 110 военнослужащих Особой воздушной службы для противодействия «российской угрозе». Группировка британских войск, сообщает RT, станет участником манёвров НАТО вблизи границ России.

Любопытно, что активизация действий Северо-атлантического альянса у российских границ происходит в преддверии визита в Москву президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Очевидно, что это не способствует созданию благоприятного фона для визита.

Транспортная авиация Британии на три месяца перебросила на эстонскую авиабазу Эмари пять военных вертолётов Apache. Об этом сообщили в Минобороны страны.

«Угроза со стороны России, которую мы наблюдаем, очень вероятна,- объяснил действия Лондона министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.- Это одна из причин, почему мы развёртываем пять ударных вертолётов Apache. Мы постоянно адаптируемся к меняющейся ситуации».

Напомним, несколько дней назад в Эстонию были передислоцированы вертолёты AW159 Wildcat 661-й эскадрильи авиакорпуса Сухопутных войск Великобритании. Это, объясняют в Минобороны Британии, часть плана НАТО по наращиванию «усиленного передового присутствия» с целью отражения «потенциальной агрессии России».

Кроме вертолётов, в Эстонию отправлены 110 резервистов Особой воздушной службы Великобритании (SAS). Они будут отслеживать «российскую активность» в приграничных районах, в том числе при помощи беспилотников.

С 2017 года на постоянной основе в Эстонии находятся около тысячи британских военнослужащих с танками и бронетехникой. Годом ранее британская истребительная авиация начала патрулирование воздушных границ этой республики.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».