В Москве прошло заседание Коллегии Министерства обороны России

27 марта 2019
694 0 0

Заседанием руководил министр обороны Шойгу.

Сегодня в Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России.

Работа Коллеги началась с обсуждения проекта программы «Развитие причального фронта пунктов базирования сил Военно- Морского Флота до 2030 года». В соответствии с Государственной программой вооружения на 2018-2027 годы в состав ВМФ должно войти более 180 кораблей и судов новых проектов. В том числе, в этом году - 15 кораблей и боевых катеров, а также 20 судов обеспечения.

«Перед нами стоит задача – создать современные условия стоянки и организации всех видов обеспечения новейших атомных ракетных подводных лодок проектов «Ясень» и «Борей», многоцелевых фрегатов океанской зоны, кораблей, оснащённых высокоточным оружием большой дальности, других кораблей и судов»,– цитирует Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

Проводится реконструкция существующих и строительство новых пунктов базирования, в частности, в Каспийске – для сил Каспийской флотилии.

Вторым вопросом повестки было утверждение подходов к созданию Военно-строительной публично-правовой компании. Сейчас совместно с Администрацией Президента и Правительством Российской Федерации ведётся работа по ее формированию.

«Реализация проекта позволит перейти к единой некоммерческой структуре военно-строительного комплекса и наделить её статусом единственного исполнителя»,– подчеркнул Министр обороны.

Форма публично-правовой компании, во-первых, даёт возможность вывести сферу строительства военных объектов из коммерческого сектора экономики, а во-вторых, обеспечить максимальный статус имущественной безопасности комплекса. И наконец, гарантировать соблюдение государственных интересов за счёт особого режима внутреннего и внешнего аудита.

В завершение работы были рассмотрены вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития учреждений культуры Вооружённых Сил. Планируется расширить сеть гарнизонных Домов офицеров с 86 до 130. Не менее 30 процентов из них станут новыми культурно-досуговыми центрами с самыми широкими возможностями. Там планируется проводить концерты, выставки и киносеансы, ставить спектакли и устраивать театрализованные представления. В Домах офицеров также откроются творческие студии, клубы по интересам и различные секции.

В работе заседания Коллегии приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, представители органов государственной власти и общественных организаций.

Поделиться
Комментарии0

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Минобороны России, говорится на сайте Минобороны России.

597 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.