Новогодний подарок в виде «Авангарда» вызвал в США панику

29 декабря 2018
981 0 0

Немецкие СМИ пишут о сильной тревоге, которую вызвал у американских военных предновогодний запуск ракеты «Авангард».

Руководство страны и Министерства обороны Российской Федерации сделало россиянам новогодний подарок. Этим подарком, по мнению немецкого издания Die Welt, можно считать ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. Если у россиян запуск «Авангарда» вызвал чувства гордости за страну и удовлетворение, то за океаном палитра чувств несколько иная. «Авангард», подчеркивает РИА Новости со ссылкой на Die Welt, заставил американских военных, мягко говоря, нервничать.

Полтора месяца назад Пентагон запустил программу по созданию комплекса перехвата гиперзвукового оружия Glide-Breaker-Programm и объявил срочный тендер для предприятий оборонной промышленности. Наибольшую угрозу для США представляет не скорость и маневренность новых ракет, а их неуловимость для американских радаров.

«Есть не так много мест, где можно было бы разместить радиолокационные установки,— цитирует Die Welt главного инженера Пентагона Майкла Гриффина. — И даже если вы какие-нибудь и найдете, то, скорее всего, они станут целями».

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».