Российское оружие: новые высоты производителей

17 декабря 2018
1 216 0 0

Российские производители вооружений вышли на второе место в мире в рейтинге Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Эксперты связывают это достижение с реализацией масштабной программы перевооружения российской армии – экспорт отечественного оружия, наоборот, падает.

Российское оружие: новые высоты производителей

mil.ru

SIPRI является одним из самых авторитетных центров в сфере анализа рынка вооружений и выпускает его регулярные исследования уже почти 30 лет, с 1989 года – именно тогда в институте была создана база данных по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК). 

Методику составления страновых рейтингов производителей вооружений SIPRI нельзя назвать всеобъемлющей: в расчет включаются только данные по 100 крупнейшим мировым компаниям-производителям, кроме того, в расчет не принимаются китайские компании, которые не предоставляют институту данные о своих показателях и не раскрывают их публично. Тем не менее, данный рейтинг дает довольно хороший срез и позволяет оценивать сравнительную динамику объемов ОПК в странах, чьи компании в нем представлены – а это все крупнейшие страны-производители вооружений, кроме Китая. 

Рейтинг SIPRI по итогам 2017 года был опубликован в нынешнем декабре. Среди лидеров рынка подавляющее большинство – американские корпорации.

Возглавляют рейтинг корпорации Соединенных Штатов: им принадлежат первые три места (Lockheed Martin, Boeing Company, Raytheon), а также 5-е и 6-е (Northrop Grumman Corporation и General Dynamics Corporation). Крупнейшая британская компания, BAE Systems, - на четвертом месте. Кроме них, в десятку крупнейших производителей оружия вошли трансевропейская Airbus Group, французская Thales, итальянская Leonardo и российский «Алмаз-Антей». 

В Топ-100 мировых производителей оружия из российских компаний вошли десять: помимо концерна «Алмаз-Антей», который впервые попал в Топ-10 рейтинга (10-е место), это «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК, 14-е место), «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК, 15-е место), корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (23-е место), «Вертолеты России» (29-е место), «Высокоточные комплексы» (34-е место), «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, 40-е место), холдинг «Росэлектроника» (РОСЭЛ, 47-е место), концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, 52-е место), «Уралвагонзавод» (УВЗ, 66-е место). 

При этом только корпорация УВЗ - основной разработчик и производитель бронетанкового вооружения — снизила в 2017 году свои продажи относительно 2016 года; эксперты связывают это с тем, что новые разработки предприятия — бронеплатформа «Армата» и самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» - пока не пошли в серию и не производятся массово. 

У остальных же ведущих отечественных производителей вооружений показатели отличные. В своем пресс-релизе SIPRI отмечает, что помимо лидера, «Алмаз-Антея», нарастившего в 2017 году продажи на 17%, темпы роста выручки более 15% продемонстрировали еще три российские компании из Топ-100: ОДК (25%), «Высокоточные комплексы» (22%) и «Тактическое ракетное вооружение» (19%). 

Всего же российские компании, вошедшие в Топ-100 рейтинга, в 2017 году нарастили объемы продаж на 8,5%, до $37,7 млрд. Что гораздо выше среднемировых темпов роста: в общий объем продаж компаний, входящих в Топ-100 рейтинга SIPRI в прошлом году вырос на 2,5%. Это позволило России выйти на второе место после США в «командном зачете» рейтинга с долей рынка 9,5% от общего объема продаж вооружений компаний из Топ-100, оттеснив с него Великобританию (доля рынка – 9,0%), бравшую «серебряную медаль» с 2002-го по 2016-й годы. Впрочем, о том, чтобы догнать лидера, речи пока не идет – доля рынка ведущих американских производителей вооружений в 2017 году составила 57% (у ведущих компаний стран Западной Европы, включая Великобританию, в совокупности – 23,8%). 

По мнению аналитиков, рост позиции РФ в мировых продажах оружия стал результатом государственных усилий по перевооружению российской армии и флота, на которое ежегодно выделяются значительные средства. «С 2011 наблюдается значительный рост объёма продаж вооружений российскими компаниями. Это согласуется с возросшими расходами России на закупки оружия для модернизации ее вооруженных сил», - цитирует Стокгольмский институт в своем пресс-релизе мнение старшего научного сотрудника Программы вооружений и военных расходов SIPRI Симона Веземана. 

При этом большая часть произведенного в РФ оружия осталась внутри страны, более того – экспорт падает. По оценке того же SIPRI, в 2017 совокупный объём российского экспорта оружия составил $6,148 млрд, что на 11,4% ниже оценки экспорта в 2016 году ($6,937 млрд). Это не новая тенденция: в целом в 2013–2017 годах доля России на рынке оружейного экспорта уменьшилась на 4% по сравнению с 2008–2012 годами, в то время как доля США выросла на те же 4%. В связи с этим стоит отметить, что еще в марте этого года президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) говорил о «беспрецедентном и неприкрытом давлении» на страны, желающие приобрести оружие у России; по мнению экспертов, речь шла о США, которые, по некоторым данным, пытались в 2017 году затормозить российские проекты с Индией, Египтом, Ираком, Вьетнамом и другими странами, угрожая им санкциями. 

Правда, справедливости ради, стоит сказать, что рост объемов производства вооружений преимущественно за счет внутреннего спроса – характерная черта не только для России. Схожая ситуация, например, в Турции, где объем продаж оружия ведущих компаний в 2017 году подскочил на 24%, что, по мнению экспертов SIPRI, «отражает стремление Турции развивать свою военную промышленность, чтобы удовлетворить растущий спрос на оружие и стать менее зависимой от иностранных поставщиков». Да и за океаном внутренний спрос – главный «двигатель прогресса». Так, директор Программы вооружений и военных расходов SIPRI Од Флеран, комментируя лидирующие позиции в рейтинге компаний США, отмечает, что «американские компании получают непосредственную выгоду от продолжающегося спроса Министерства обороны США на вооружения».  

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

214 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.