Российская «Мертвая рука», считают в Америке, стала еще опаснее

13 декабря 2018
882 0 0

Выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности может заставить Россию внести в свою военную доктрину положение об упреждающем ядерном ударе.

ФАН сообщает со ссылкой на американских аналитиков, что «Мертвая рука» России (комплекс автоматического управления массированным ядерным ударом «Периметр») могла стать еще более смертоносной за годы, прошедшие после распада СССР. В National Interest ссылаются на ноябрьское интервью бывшего начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктора Есина, который сообщил, что хотя Россия и не располагает эффективным ответом на ракеты средней дальности в Европе, «оружие судного дня» остается в рабочем состоянии и сработает, если у страны будет мало средств для обороны после первого удара агрессора. Есин также подчеркнул, что система была усовершенствована.

Задачей известной на Западе под названием «Мертвая рука» системы «Периметр» было автоматическое нанесение массированного ядерного удара по США, если американская атака обезглавит страну или руководство СССР не сможет отдать нужный приказ по другим причинам. Это полностью автоматизированный комплекс управления массированным ответным ядерным ударом, который разработан как последнее средство защиты от нападения.

Поделиться
Комментарии0

Британский эксперт Брюс Блэр заявил, что Россия владеет мощной системой управления ядерными ударами «Периметр». Система также известна под названием «Мертвая рука».

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».