Министр обороны Греции попросил богатых греков скинуться на военные корабли

10 декабря 2018
1 106 0 0

Греческому военному ведомству не хватает денег на укрепление военно-морского флота.

Как сообщает Defense News, министр обороны Греции Панос Камменос обратился к богатым соотечественникам с призывом спонсировать строительство новых военных кораблей.

«Нам сейчас очень нужны патриоты, которые помогут нашей стране,- цитирует Паноса Камменоса, выступавшего в Военно-морской академии в Пирее, греческий портал Ekathimerini.com.- Я призываю греческих судовладельцев помочь строительству военно-морского флота и перечислять средства на специальный банковский счет, который будет открыт 1 января 2019 года».

Глава Минобороны Греции также пообещал сделать личный вклад.

С неожиданным призывом Панос Камменос обратился к богатым грекам в день Святого Николая, который считается покровителем греческого флота. Специалисты считают, что из этой затеи ничего не выйдет. Его обращение в первую очередь адресовано крупным греческим судовладельцам, которые известны не только своими многомиллионными состояниями, но и тем, что при помощи многочисленных уловок уклоняются от уплаты налогов.

Кстати, Камменос воспользовался примером крупного греческого судовладельца XIX века Георгиоса Авероффа, на деньги которого был куплен в Италии крейсер, названный его именем.

Поделиться
Комментарии0
17 марта 2026За рубежом

Британская армия на нуле: ни людей, ни боеприпасов

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы....

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

Неделя с 7 по 13 марта в зоне СВО прошла под знаком интенсивных ударов по военной инфраструктуре Украины и постепенного продвижения российских войск на нескольких направлениях.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 374 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.