Вашингтон продолжает настаивать на выводе иранцев из Сирии

15 ноября 2018
766 0 0

США считают иранские войска угрозой для своих союзников в САР.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя госсекретаря США по Сирии Джеймса Джеффри, Америка не собирается вытеснять иранские силы из Сирии военным путем, но расценивает их присутствие как угрозу для Израиля, Иордании и Турции и настаивает на их выводе. При этом американцы надеются убедить сирийское правительство попросить иранцев покинуть территорию Сирии.

«Что касается выдворения Ирана (с территории Сирии), рассказал на брифинге в Вашингтоне Джеймс Джеффри,- то это часть (политического) процесса. Это не является военной целью Соединенных Штатов, это не миссия американских вооруженных сил, но при этом мы считаем, что в этом будет заключаться исход политического процесса, который в свою очередь покончит с внутренним конфликтом и даст гарантии безопасности сирийскому народу и его соседям».

Вашингтон видит в Иране угрозу для трех партнеров и союзников США в Сирии: в первую очередь, для Израиля, а также для Турции и Иордании.

«Так что это (выдворение Ирана) будет важным критерием для устойчивого мира»,- уверен мистер Джеффри.

Поскольку Дамаск пригласил Тегеран, то сирийскому правительству следует самому просить иранские власти о выводе ВС ИРИ.

«Для сирийского правительства важно это сделать с точки зрения внесения вклада в (политический) процесс (урегулирования ситуации в стране),- полагают в Госдепе США,- однако это не безусловно обязательно».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.