Оборонное ведомство России борется с киберугрозами

14 ноября 2018
741 0 0

Ряд западных стран наращивает возможности информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру России в военных целях.

РИА Новости сообщает о том,как Министерство обороны Российской Федерации борется с киберугрозами. Как рассказал в интервью изданию «Красная звезда» начальникслужбы защиты государственной тайны вооруженных сил генерал Юрий Кузнецов, однимиз главных негативных факторов, влияющих на информационную безопасность, сейчасявляется «наращивание рядом зарубежных стран возможностейинформационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военныхцелях».

«Для достижения максимального уровня защищённостиинформационно-телекоммуникационной инфраструктуры вооруженных сил,- сообщилгенерал Кузнецов,- с учётом новых угроз информационной безопасности, в настоящеевремя службой защиты государственной тайны проводится целенаправленная работа».

Речь идет о мерах для обеспечения безопасности информации в системахМинобороны, для выявления, предупреждения и ликвидации последствий компьютерныхатак на критически важные объекты вооруженных сил. Кроме этого, усиливаетсятехническая защита информации на объектах и готовятся специалисты в даннойсфере.

В прошлом месяце издание Sunday Times сообщило, что минобороныВеликобритании изучает возможность проведения массивных кибератак с цельюотключения электроснабжения в России в случае «агрессии» Москвы. 

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».