В Австрии задержали пожилого отставника, якобы работавшего на Россию

9 ноября 2018
1 182 0 0

В посольстве России в Австрии не комментируют сенсационные сообщения в австрийской прессе, из которых следует, что некий высокопоставленный офицер австрийской армии в отставке два десятилетия поставлял России секретные сведения.

Как сообщает ТАСС, в Австрии обсуждают арест 70-летнего полковника из Зальцбурга, который якобы шпионил в пользу России. Ожидается, что военного атташе России вызовут в Министерство обороны Австрии. Ожидается также экстренное заявление по этому поводу канцлера Австрии Себастьяна Курца и министра обороны Марио Кунасека.

«Шпионская деятельность против нейтральной страны недопустима»,- заявил Марио Кунасек.

Газета Kronen Zeitung сообщила ранее о расследовании в отношении 70-летнего австрийского полковника в отставке, который с конца 1990-х годов якобы передавал российской военной разведке информацию о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах. По данным издания, за свои услуги он якобы получил около 300 тысяч евро. Прокуратура Австрии, утверждает издание, уже возбудила уголовное дело в отношении подозреваемого по статье о работе на иностранную военную разведку. В случае доказательства его вины ему может грозить два года тюрьмы.

Поделиться
Комментарии0

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что посол Великобритании в Вене оказывал давление на австрийские власти по вопросу высылки дипломатов РФ из страны.

1 771 0 0
8 мая 2026Видео

Под флагами и знаменами: участники СВО и добровольцы почтили память павших на Саур-Могиле

В преддверии Дня Победы по дорогам Луганской и Донецкой народных республик прошел большой автопробег Добровольческого корпуса....

Есть города, которые можно разрушить, сровнять с землёй, заминировать каждый метр, превратить в декорацию апокалипсиса — но они всё равно остаются. Символом на карте и в исторической памяти. Пальмира. На арамейском — Тадмор, «город пальм». Затерянная в сирийских песках, перешагнувшая рубеж в три тысячи лет, она повидала многое. Сменялись поколения, прокатывались войны и землетрясения, её разрушили и стихийные бедствия, и человеческие руки, и царства, государства и режимы сминали волнами друг друга. Мир сменялся войнами, а за войнами на время приходил мир.

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» давно стали одним из самых неприятных сюрпризов для украинских подразделений, пытающихся удерживать укрепленные районы. Причина проста: против такого оружия плохо помогают даже бетонные укрытия, глубокие блиндажи и разветвленные подземные коммуникации. Там, где обычный артиллерийский удар еще оставляет шансы выжить, термобарический боеприпас превращает укрепление в смертельную ловушку. Именно на это обратили внимание в госкорпорации Ростех.

12 марта 2026Угрозы

НАТО грозит жестким ответом помощникам Ирана

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений....

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).