Европа не в состоянии заменить США в военной помощи Украине

15 марта 2024
241 0 0

Европа не может сравниться с Соединенными Штатами по объемам военной помощи, предоставляемой Украине, и не может заменить США в этом отношении, заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеп Боррель.

На вопрос, может ли Европейский союз предоставить военную помощь Украине в достаточном количестве, чтобы заменить помощь США, дипломат ответил: «Никто не может конкурировать с армией США и военным потенциалом США. И, конечно, если бы вы могли прекратить это делать, никто другой не смог бы занять ваше место».

По его словам, Соединенные Штаты являются «более сильным сторонником», потому что у них «более сильный военный потенциал».

Правительство США ранее направило запрос на Капитолийский холм о дополнительных бюджетных ассигнованиях в 2024 финансовом году, который начался в Соединенных Штатах 1 октября, в первую очередь для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В целом исполнительная ветвь власти США, возглавляемая президентом-демократом Джо Байденом, хотела бы получить на эти цели около 106 миллиардов долларов.

Судьба запроса и альтернативных законопроектов остается неопределенной. Группа республиканцев в Палате представителей и Сенате в последние месяцы высказывалась против продолжения финансовой помощи Киеву. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, республиканец, неоднократно предупреждал, что намерен увязать дальнейшую помощь Украине с ужесточением контроля над южной границей США.

13 февраля Сенат США принял законопроект о выделении 95 миллиардов долларов в качестве помощи Украине, Израилю и Тайваню. Однако в этом пакете нет упоминаний о мерах по ужесточению контроля на южной границе Соединенных Штатов.

Поделиться
Комментарии0

Ожидается, что Сенат Конгресса США проголосует по пакетному законопроекту, который связывает воедино помощь Украине и вопросы безопасности границ, на следующей неделе, заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».