Пентагон официально сертифицирует истребитель F-35A для несения ядерной бомбы

11 марта 2024
576 0 0

Истребитель-невидимка F-35A официально сертифицирован для несения термоядерной гравитационной бомбы B61-12.

Сертификация, выданная для перевозки B61-12, была получена 12 октября 2023 года, в преддверии обещания, что она завершится к январю 2024 года. Сертификация не распространяется на самолеты F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой и F-35C палубного базирования.

Первая производственная единица модернизированной ядерной бомбы B61, которая поступила на вооружение еще в 1968 году, была выпущена в ноябре 2021 года. Она заменит три из четырех существующих вариантов боеприпаса B61. Модернизированная боеголовка вытеснит модификации B61-3, B61-4 и B61-7.

Поделиться
Комментарии0

3 апреля Федерация американских ученых (FAS) опубликовала отчет, в который была включена фотография ядерной бомбы Соединенных Штатов, размещенной на голландской авиабазе, которая, по-видимому, была повреждена.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».