«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

18 марта 2024
1 008 0 0

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку.

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Истребитель Су-57 на Международном авиационно-космическом салоне - Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Согласно законодательству, известному как CAATSA, страны, участвующие в примечательных сделках с Северной Кореей, Ираном или Россией, в частности в приобретении военной техники, могут оказаться в зоне действия санкций США. Суть дела заключается в том, что Индонезия, наряду с целым рядом других стран, находится в состоянии неопределенности по поводу планов приобретения Су-35 или, возможно, Су-57.

Несмотря на то, что санкции CAATSA являются камнем преткновения, препятствующим намерению правительства Индонезии приобрести российский истребитель Су-35 или, возможно, Су-57, альтернатива все еще существует. Интересно, что в видео, опубликованном на YouTube-канале Lycma Mil-Tech, утверждается, что закон CAATSA не является надежным.

CAATSA - федеральный закон США, изданный в 2017 году при президенте Дональде Трампе. Хотя Трамп подписал этот закон, однако сам Дональд Трамп выступил с заявлением о подписании, в котором говорилось, что этот закон был недостаточным или отсутствовал вовсе. «Утверждается, что в спешке с принятием этого закона Конгресс включил несколько неконституционных положений», - говорится в видеоролике аккаунта Lycma Mil-Tech на YouTube.

Стоит отметить, что в настоящее время настроения, выраженные в видео, являются всего лишь мнениями. Для четкого понимания закона необходимо юридическое толкование, чтобы выявить любые возможные лазейки. Интересно, что некоторые СМИ Индонезии предположили, что страна может договориться о новой сделке по истребителю Су-35, потенциально обеспечив его поставку к 2024 году.

Но на Су-35 история не заканчивается. Согласно нескольким индонезийским источникам, американские СМИ высказывали предположения о планах Индонезии приобрести Су-35 или даже его более совершенный аналог, Су-57, при условии, что они смогут обойти ограничения санкций CAATSA.

Если бы не эти санкции CAATSA США, мы могли бы увидеть, что военно-воздушные силы Индонезии усилены российскими истребителями Су-35, как подчеркивает ZonaJakarta. 

Именно в марте 2020 года агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник из администрации Трампа сообщило, что Вашингтон убедил Джакарту отменить приобретение Су-35, сославшись на нарушение Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA]. После периода молчания Министерство обороны Индонезии наконец объяснило причины расторжения сделки по российским Су-35 и остановило свой выбор на американских F-15 EX и французских Rafale. 

Министр обороны подчеркнул острую необходимость усиления боеспособного парка ВВС Индонезии. «В настоящее время многие компоненты парка, включая реактивные самолеты F-5 Tiger, приближаются к концу срока службы. Усилия по замене F-5 Tiger на Sukhoi Su-35 были остановлены угрозой санкций CAATSA и OPAC, введенных США», - как описано в пресс-релизе, опубликованном Министерством обороны Индонезии в предыдущем году.

«Таким образом, для замены этих самолетов по мере истечения срока их эксплуатации требуется добавление новой оборонной техники, в частности истребителей», - уточняется в пресс-релизе Министерства обороны. 

Хотя в предварительном заявлении министерства упоминалась покупка Катаром подержанных истребителей Mirage 2000 – сделка, которую Индонезия официально отменила в начале 2024 года, – возможность приобрести Су-35 или даже Су-57, похоже, не исключена полностью. 

Как сообщал в июле 2023 года журнал Military Watch [MWM], Индонезия изучает способы безопасной покупки Су-35. «Ходят упорные слухи о том, что страна пытается найти способ приобрести Су-35 или, возможно, другой современный российский истребитель, как только они выяснят, как обойти санкции США и обеспечить безопасные платежи с Россией», - сказал MWM. 

Далее MWM пояснила: «С середины 2022 года центральное правительство принимало меры, чтобы защитить свою экономику от потенциальной экономической войны Запада. Санкции Запада против России часто упоминаются в качестве оправдания этой продолжающейся инициативы».

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».