Стойкий российский танк Т-90М «Прорыв»

20 февраля 2024
498 0 0

С начала интенсивного российско-украинского конфликта в начале 2022 года обе стороны внесли существенные коррективы в свои танковые парки в ответ на растущие угрозы своим бронетанковым силам.

Стойкий российский танк Т-90М «Прорыв»

Боевое слаживание экипажей танков Т-90М "Прорыв" в зоне проведения специальной военной - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Возможно, одной из наиболее знаковых предпринятых мер была установка на их транспортные средства усиленных крыш, часто оснащенных взрывоопасной реактивной броней. Эта модификация была в первую очередь разработана для усиления защиты от атак сверху или ударов беспилотников, угрозы, которая значительно возросла в последнее время. 

Добавление дополнительной брони к танкам в целом было распространенным шагом. Украина, обладающая мощными возможностями по производству взрывоопасной реактивной брони, унаследованными со времен Советского Союза, использовала эту мощь для усиления защитных возможностей своих транспортных средств советской эпохи. Это также было распространено на недавно приобретенные западные танки, такие как M1A1 Abrams.

Недавние кадры убедительно демонстрируют повышение долговечности российской техники. Одним из примечательных примеров является российский танк Т-90М, который удивительным образом пережил атаку украинского беспилотника, предлагая ценную информацию об этих достижениях.

На видео видны заметные повреждения защитных элементов танка и металлического навеса. Примечательно, что блоки взрывоопасной реактивной брони «Контакт-1» на защитной крыше имеют признаки детонации. 

Однако основная конструкция машины остается практически нетронутой. Несмотря на признаки атаки, танк выглядит готовым к бою. Более того, при незначительном техническом обслуживании, необходимом для замены поврежденных защитных систем, возможность восстановления его до уровня сервисной службы является весьма многообещающей.

Несмотря на замечательную стойкость танка Т-90М во время столкновения с украинским беспилотником-камикадзе, общая картина показывает, что танки, включая знаменитый Т-90М, не являются неуязвимыми. Дополнительная броня, такая как решетки на верхней части купола, может обеспечить некоторую защиту, в первую очередь от неправильно направленных беспилотных летательных аппаратов.  

Давайте рассмотрим, к примеру, Т-90М. Его ахиллесова пята находится на стыке между шасси и башней – уязвимое место при столкновении с беспилотниками-камикадзе. Опыт конфликта на Украине показывает, что все развернутые модели танков в значительной степени подвержены воздействию противотанковых ракетных комплексов, будь то российского/советского или западного происхождения.  

В течение почти двух лет Россия наращивала производство танков. В настоящее время эта инициатива приносит результаты: французские версии, на которые наложено эмбарго, заменяются оптическими системами российского производства. Ранее единственным производителем танков, включая модели Т-72Б3М и Т-90М, был завод «Уралвагонзавод» в Свердловской области. Теперь сибирский «Омсктрансмаш» также берет на себя обязательства по регулярному производству Т-80БВМ.  

Спекуляции о точном количестве новых и модернизированных танков, которые могут произвести эти заводы, продолжаются. В апреле этого года CNN предположил, что «Уралвагонзавод» производит около 20 танков в месяц. Однако всего несколькими неделями ранее Defense Express предложила ежемесячную комбинированную поставку 90 танков с «Уралвагонзавода», «Омсктрансмаша» и других модернизационных мастерских.

Первоначально многие западные аналитики отмахнулись от внедрения приподнятых крыш над военными танками, назвав это «клеткой выживания». Однако защита от удара беспилотника, продемонстрированная на Украине, означает, что этот подход никуда не денется. 

В связи с этим израильская армия повторила эту корректировку в своих собственных бронетанковых подразделениях в конце 2022 года. Это изменение было инициировано после того, как они получили повреждения танков в результате атак беспилотников палестинских ополченцев.

В 2019 году российская армия первоначально приобрела десять танков Т-90М, планируя увеличить их количество в будущем производстве. Однако эскалация конфликта на Украине привела к увеличению как производства, так и закупок Министерством обороны. К апрелю 2020 года Т-90М начал давать о себе знать в российской армии, затмив все остальные варианты Т-90, успешно завершив государственные испытания всего за два месяца до этого.  

Этот первоклассный танк обладает целым рядом выдающихся характеристик. Оснащенный прочной базовой броней, он значительно повышает свою обороноспособность благодаря авангардной реактивной броне «Реликт». Танк еще больше повышает свою жизнеспособность благодаря усовершенствованным системам управления огнем, дополненным тепловизионными прицелами третьего поколения и эксклюзивным тепловизионным устройством просмотра наряду с цифровым дисплеем, предназначенным для командира. 

Благодаря недавно интегрированным автомату заряжания и основному орудию танки Т-90М теперь могут без особых усилий адаптироваться к более длинным снарядам, что значительно повышает их способность пробивать броню противника. Кроме того, живучесть танка была повышена благодаря новой защитной конструкции карусели автоматического заряжания, которая отделяет боеприпасы от экипажа, тем самым радикально снижая риск внутренних взрывов. Это было подчеркнуто инцидентами на Украине, когда танки Т-90М были способны выдерживать проникающие попадания, не вызывая внутренних взрывов. Благодаря этому машина получила высокую оценку за свои эффективные действия на украинском фронте. 

Интересно, что в конце 2022 года в бою участвовали другие танки с обновленной конфигурацией брони, напоминающей Т-90М, в частности, гораздо более распространенный танк Т-72Б. Эти изменения породили слухи о возможном переименовании этих отремонтированных танков в Т-72Б4.

Поделиться
Комментарии0

В процессе производства танка Т-90М "Прорыв" были внедрены дополнительные механизмы динамической защиты. Примечательным аспектом здесь является то, что блоки или "кирпичики", как их часто называют, реактивной брони расположены по чрезвычайно плотной схеме. Эта схема настолько продумана, что они даже установили контактные блоки на люках экипажа.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».