Уралвагонзавод установил очень плотные блоки динамической защиты в танках Т-90М

2 декабря 2023
954 0 0

В процессе производства танка Т-90М "Прорыв" были внедрены дополнительные механизмы динамической защиты. Примечательным аспектом здесь является то, что блоки или "кирпичики", как их часто называют, реактивной брони расположены по чрезвычайно плотной схеме. Эта схема настолько продумана, что они даже установили контактные блоки на люках экипажа.

Уралвагонзавод установил очень плотные блоки динамической защиты в танках Т-90М

Танк Т-90М "Прорыв" во время динамического показа-презентации вооружения - Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Уже есть множество снимков таких танков, сделанных через разные промежутки времени. Все они демонстрируют один и тот же принцип плотного размещения, что убедительно указывает на то, что эта мера является не единичным случаем, а на самом деле регулярным решением, принятым на Уралвагонзаводе, производителе танков Т-90М. Мотив, стоящий за этим подходом, заключается в усилении защиты верхней полусферы машины от заноса и беспилотных летательных аппаратов FPV. 

Интересно, что этот дополнительный защитный слой почти полностью скрывает "барбекю" или каркас, который стал просто основой для крепления блоков динамической защиты. Плотное расположение этих блоков, даже на люках башни, закрытых откидными сетчатыми экранами, нетрудно заметить. 

В случае с Т-90М, если ранее задача  решетки заключалась в нейтрализации воронки от кумулятивного боеприпаса или блокировании его преждевременной детонации, что требовало возвышения конструкции над башней, то теперь она установлена как можно ниже. 

Блоки динамической защиты расположены по обе стороны от этой конструкции, заполняя пространство между башней и платформой решетки. Дополнительной новой функцией защиты является съемная конструкция, покрытая сеткой, расположенная над моторно-трансмиссионным отсеком. 

Более того, базовая динамическая защита "Реликт" остается частью Т-90М "Прорыв", что указывает на многоуровневый "сэндвич" подход к динамической защите. 

Также важно подчеркнуть, что каждый контейнер "Контакт-1", содержащий два элемента 4С20, весит примерно 5,3 кг без учета креплений. Такой дополнительный вес, вероятно, повлияет на мобильность и без того тяжелого Т-90М, а также на механизмы поворота башни. 

Кроме того, стоит иметь в виду, что динамическая защита наиболее эффективна при расположении под углом. Впоследствии эффективность значительно снижается, если угол встречи с кумулятивной струей составляет 90 градусов, по сравнению с более горизонтальным углом в 30-40 градусов.

Взрывоопасная реактивная броня, которую в основном можно увидеть на российских танках, неожиданно появилась на западных танках, вызванная продолжающимся конфликтом на Украине. Они были установлены на немецких танках Leopard на Украине, что далеко от обычного шага. 

Греция, однако, отклонилась от этой нормы. Немецкий танк Leopard 2A4 в Греции теперь оснащен комплектом постоянной взрывоопасной реактивной брони, известной как динамическая защита. Это ставит греческую армию в число крупнейших пользователей танков Leopard 2A4, имея на вооружении более 180 единиц. Турция - единственная страна с большим количеством единиц, владеющая более чем 300 танками. 

В мае Греция представила вниманию общественности танки Leopard 2A4, все из которых имели улучшенную броневую защиту прямо с завода. Усовершенствование достигается за счет модульного комплекта брони ASPIS NG-MB, входящего в стандартную комплектацию греческих танков. 

Выводы из опубликованных фотографий указывают на то, что греческие инженеры уделяют приоритетное внимание усилению лобовой защиты корпуса и башни танка. Блоки динамической защиты также были установлены по бокам башни танка, в передней части корпуса и вокруг места водителя. И, наконец, эффективные противокумулятивные решетки были установлены в задней части башни танка для повышения защиты.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».