США согласны продать истребители F-16 Турции

13 февраля 2024
224 0 0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что Конгресс США дал добро на продажу истребителей F-16 Анкаре. Он выступил в эфире телеканала TRT Haber после заседания правительства, прошедшего в Анкаре под его председательством.

Об одобрении Конгрессом сделки по продаже Турции 40 новых и 79 модернизированных самолетов F-16 было объявлено в прошлое воскресенье послом США в Анкаре Джеффри Флейком.

«Мы рады, что наш запрос относительно F-16 закончился положительным решением со стороны США. После снятия ограничений турецкая оборонная промышленность будет развиваться более интенсивно», - сказал Эрдоган.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан ранее заявил, что ожидает решения Конгресса США по истребителям к 10 февраля. Он отметил, что между Анкарой и Вашингтоном было достигнуто предварительное соглашение о том, что США будут действовать в отношении продажи F-16 после того, как парламент Турции одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО. Законодательный орган одобрил ратификационный протокол Стокгольма в январе.

Турция несколько лет назад запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов для модернизации Block 70 для самолетов, уже имеющихся в ее распоряжении. Как ранее заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен, некоторые члены Конгресса США призвали увязать такие поставки с шагами Анкары, прокладывающими путь к вступлению Швеции в НАТО.

Поделиться
Комментарии0

Великое национальное собрание (парламент) Турции может ратифицировать заявку Швеции на членство в НАТО до конца следующей недели.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».