В России разрабатывают авианосный комплекс «Адмирал» для транспортировки боевых дронов к цели

29 августа 2023
877 0 0

Россия разработала систему под названием «Авианосец Адмирал», предназначенную для перевозки нескольких боевых дронов FPV (вид от первого лица) с использованием беспилотного летательного аппарата с неподвижным крылом.

В России разрабатывают авианосный комплекс «Адмирал» для транспортировки боевых дронов к цели

Военнослужащие во время обучения по управлению FPV-дронами в зоне проведения спецоперации - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Представитель компании «Связь-Спецзащита» Дмитрий Зубарев сообщил, что они разработали авианосный комплекс «Адмирал» на базе БПЛА авиационного типа «Адмирал», продолжительность полета которого составляет от четырех до шести часов.

Зубарев пояснил, что разработан механизм выпуска компактных ударных FPV-дронов, а дрон оснащен ретрансляционной станцией.

При патрулировании территории или разведке и выявлении объекта оператор может отправить один или два миниатюрных ударных дрона, каждый из которых несет боевую технику, непосредственно с платформы «Адмирал».

Он подчеркнул, что комплекс стратегически создан для защиты территории и нанесения точных ударов.

Зубарев также подчеркнул: «С одной стороны, двух FPV-дронов недостаточно, но, с другой стороны, комплекс предполагается использовать в целях безопасности, а не в наступательных операциях».

Он отметил, что в случае возникновения ситуации с участием диверсионной или разведывательной группы эти дроны можно эффективно использовать для нанесения высокоточных ударов.

«Адмирал» может существенно расширить этот радиус по сравнению со стандартной дальностью действия FPV-дронов, которая обычно составляет 4-5 километров.

БПЛА «Адмирал» может похвастаться грузоподъемностью до 8 килограммов при достижении потолка полета до 3 километров. Устройство рассчитано на эффективную работу с крейсерской скоростью 100 км/ч и максимальной скоростью 150 км/ч.

Он может эффективно патрулировать территорию площадью около 20 квадратных километров. Бесперебойно работая в диапазоне температур от минус 25 до 40 градусов, «Адмирал» демонстрирует свою адаптируемость к различным условиям.

Система специально разработана для защиты территорий и возможности точного нанесения ударов. Зубарев также сообщил, что в ближайшее время есть планы по первоначальному развертыванию этого нового комплекса на Украине.

Зубарев отметил, что их команда последние два месяца активно проводила испытательные полеты. Авианосец «Адмирал» планируют перебросить в зону спецоперации в ближайшие месяцы.

Ведутся переговоры с различными батальонами и подразделениями, которым необходима эта технология. Зубарев выразил надежду, что первые единицы системы будут отправлены на испытания уже в сентябре.

Эта концепция не совсем нова; однако это первый случай, возникший в российском оборонно-промышленном комплексе.

Появление этой разработки подчеркнуло растущее значение дронов FPV, поскольку обе стороны широко используют эту категорию БПЛА в боях против противостоящих сил.

Россия также активно работает над защитой своей военной техники от потенциальной угрозы, исходящей от дронов.

Москва внедрила систему электронной защиты, чтобы защитить свои танки от предполагаемой опасности, исходящей от украинских беспилотников FPV.

Дроны FPV могут иметь боеголовки для уничтожения транспортных средств или взрывчатку для уничтожения зданий и людей.

Но для управления FPV-дроном нужен опытный пилот, поскольку они созданы для скорости и маневренности. Они могут оставаться на одном месте или точно перемещаться по воздуху.

Как правило, FPV-дроны не могут преодолевать большие расстояния самостоятельно, но наличие носителя для их транспортировки на большие расстояния обеспечит значительное преимущество для российских военных.

Более того, экономическая эффективность этих систем подкрепляется присущей им простотой и использованием легкодоступных коммерческих компонентов. Таким образом, нынешние санкции США в отношении российской оборонной промышленности не могут существенно затруднить производство этих дронов.

Точное количество авианосных комплексов «Адмирал», которые будут использоваться на спецоперации в ближайшие месяцы, производитель пока не разглашает. Учитывая текущую фазу испытаний этих дронов, вполне вероятно, что их количество может быть значительным.

Также возможно, что после испытаний производитель рассмотрит возможность внедрения дополнительных модернизаций на основе отзывов пользователей.

Это отражает обычную практику, наблюдаемую среди российских и западных производителей оборонной продукции, которые стремятся повысить боевую эффективность своих платформ и устранить слабые места на основе реальных столкновений во время вооруженных конфликтов.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».