Европа проявляет большой интерес к иранским беспилотникам

30 августа 2023
914 0 0

Делая ставку на успех своих беспилотников в текущем конфликте, Иран теперь заявляет, что спрос на его беспилотные летательные аппараты в западном мире значительно вырос и что он рассмотрит возможность продажи при наличии благоприятных стратегических, дипломатических и коммерческих условий и промышленной взаимности со стороны этих стран.

Европа проявляет большой интерес к иранским беспилотникам

Беспилотники Shahed во время военных учений в Иране - Фото: SalamPix/ABACA/TASS

Представитель Министерства обороны Исламской Республики Иран бригадный генерал Реза Талаи-Ник сообщил информационному агентству Тасним, что «существует множество потенциальных клиентов для военных дронов иранского производства», которые Иран готов экспортировать после «принятия во внимание их производственные мощности и внутренние потребности».

БПЛА будут продаваться «при условии, что политические соображения и соображения безопасности не касаются ни одного покупателя, и страна гарантирует, что ее дроны не будут предназначены для ненадлежащего использования».

Заявление может показаться невероятным. Но без последующего опровержения этой истории со стороны Ирана, это выглядит как преднамеренное замечание, и в этом заявлении может быть доля правды.

Иран остается под самыми жесткими санкциями в мире. Санкции Организации Объединенных Наций, США и Европейского союза налагают ограничения на внешнюю торговлю с Ираном (кроме закупок нефти), доступ к международным финансовым рынкам, отключение от Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) и продажу компонентов для аэрокосмической отрасли. и запчасти для иранских компаний.

В заявлении указывается, что либо существует исключение, либо отказ либо был выдан, либо западные страны будут запрашивать его у соответствующих органов или США. Одним из возможных объяснений этого заявления может быть предстоящее истечение срока действия санкций в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД или Иранская ядерная сделка) в октябре 2023 года.

Соперник, который выжил как функционирующая экономика, несмотря на разрушительные санкции и успешно разработал беспилотники-камикадзе, которые ознаменовали самый значительный конфликт в Европе, стал достаточным затруднением для США.

Европейские страны также давно тайно не согласны как с бывшей администрацией Трампа за выход из СВПД, так и с нынешним президентом Джо Байденом за продолжение политики «максимального давления» своего предшественника на Иран.

Перспектива того, что их европейские союзники сейчас рассматривают возможность использования иранских беспилотников, даже для своего гражданского сектора, ставит США в дипломатически слабое место. Таким образом, заявление иранских военных также можно рассматривать как сигнал Вашингтону, изображая такой сценарий как рычаг для возобновления переговоров по СВПД.

Белый дом почти застопорил переговоры, которые многие наблюдатели фактически считают мертвыми.

Однако вышеизложенное является всего лишь обоснованными предположениями, поскольку многие детали остаются неясными. Ожидается, что официальные лица США из Совета национальной безопасности, Министерства торговли и Белого дома прокомментируют этот вопрос в ближайшие дни.

Персидская страна ошеломила мир, когда в конце 2022 года ее беспилотники на базе «Шахед-136» начали наносить удары по украинским военным целям в Киеве, по ее энергетической инфраструктуре, а также истощать систему противовоздушной обороны западного производства.

Позже аналитики также пришли к выводу, что Россия использовала модифицированную версию дронов «Шахед», переименованную в «Герань-2».

Действительно, это не подрывает иранский оборонный технологический прогресс, чей ошеломляющий успех в последние два десятилетия остаются впечатляющими, несмотря на разрушительные технические санкции. Иранские комментаторы часто говорят, что их страна обладает поразительным скрытым технологическим потенциалом, который может конкурировать с западными стандартами, если санкции будут сняты.

После Китая Иран обладает самым разнообразным ассортиментом легких и тяжелых тактических беспилотников и баллистических ракет класса «земля-земля», которые успешно сбили с толку как США, так и Израиль. 

Примерами в этом отношении являются ее баллистические ракеты «Фаттах», «Хорремшехр-4» и заявленный аналог С-400 «Бавар-373». Иран утверждает, что «Фаттах» — это гиперзвуковая баллистическая ракета, которая может достигать скорости 15 Маха, что не впечатляет экспертов, указывая на то, как много обычных баллистических ракет преодолевают скорость 6 Маха, а иногда даже 10 Маха при повторном входе в атмосферу Земли.

Однако маневренная возвращаемая машина, управляемая двигателем с вектором тяги, на конечном этапе дает огромные тактические преимущества и резко снижает вероятность перехвата.

Интересно, что Талаи-Ник прокомментировал ситуацию через несколько дней после того, как Иран представил свой боевой беспилотный летательный аппарат Mohajer-10. Дрон был сфотографирован с шестью ракетами «воздух-земля», убирающимися шасси и электрооптической турелью.

Поделиться
Комментарии0

В войне слов с американскими генералами один из высокопоставленных членов Корпуса стражей Исламской революции заявил, что иранские ракеты при необходимости смогут пролетать более двух тысяч километров.

977 0 0

Заместитель командующего Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) по политическим вопросам бригадный генерал Ядолла Джавани высказался о размещении американских авианосцев в зоне Персидского залива.

688 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».