Перед саммитом лидеры Турции и Швеции проведут встречу по вступлению Стокгольма в НАТО

10 июля 2023
611 0 0

Переговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном состоятся в понедельник в Вильнюсе, менее чем за день до начала саммита НАТО.

Ожидается, что это будет последняя попытка добиться хоть какого-то прогресса в снятии вето Турции на вступление Швеции в альянс.

«Что возможно и над чем мы все работаем, так это положительное решение на саммите, где Турция четко дает понять, что готова к ратификации, но тогда у нас еще есть над чем поработать, и мы работаем над этим сейчас», — заявил Йенс Столтенберг.

6 июля в Брюсселе при посредничестве Столтенберга состоялась встреча высших дипломатов, начальников разведки и службы безопасности Турции, Швеции и Финляндии, не достигшая практических результатов.

В мае 2022 года Финляндия и Швеция одновременно подали заявки на вступление в военный блок под руководством США, но процесс их присоединения был заблокирован Турцией, когда Анкара потребовала, чтобы две скандинавские страны признали курдские организации, действующие в их юрисдикциях, террористическими группами и выдали лиц, подозреваемых в терроризме. или участие в попытке турецкого государственного переворота в Турции в 2016 году.

Переговоры между Эрдоганом, президентом Финляндии Саули Ниинисто, тогдашним премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон и Столтенбергом состоялись в Мадриде 28 июня 2022 года перед ежегодным саммитом НАТО. В результате был подписан меморандум, открывающий путь Швеции и Финляндии для вступления в НАТО. 31 марта 2023 года парламент Турции одобрил вступление Финляндии в НАТО, а 4 апреля страна официально присоединилась к Североатлантическому альянсу.

Поделиться
Комментарии0
24 июля 2026За рубежом

Война, которой не видно конца: иранская кампания становится политической ловушкой для Трампа

Дональд Трамп начинал войну против Ирана как ограниченную военную кампанию. Американскому президенту докладывали, что основные задачи можно решить за несколько недель: уничтожить значительную часть ракетного потенциала Тегерана, нанести удары по ядерной инфраструктуре, разгромить иранский флот и заставить руководство исламской республики согласиться на условия Вашингтона....

Армия России последовательно выводит из строя морскую логистику, которую киевский режим использует для доставки вооружения, боеприпасов и военной техники.

В Коломне седьмой раз отметили День коломенского курсанта. Праздник учредили ветеранские организации округа, при поддержке городской администрации.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.