Су-35С может обойти новую систему защиты бомбардировщика B-52H

7 июня 2023
631 0 0

Российские истребители Су-35С могут противостоять новейшей системе защиты американских бомбардировщиков B-52H. Речь идет о новых возможностях американского бомбардировщика нести и применять ракеты AIM-120D или AIM-260.

Су-35С может обойти новую систему защиты бомбардировщика B-52H

Бомбардировщики B-52H Stratofortress ВВС США в сопровождении истребителей - Фото: Zuma\TASS

Обе американские ракеты находятся вне зоны видимости. Су-35С может противостоять этим ракетам. Это возможно благодаря большей дальности российских ракет класса «воздух-воздух», которые не позволяют Су-35С попасть в зону поражения американских ракет.

Однако контрмеры будут возможны не за счет возможностей РЭБ Су-35С или применения его ложных целей, а в основном за счет дальности действия ракет класса «воздух-воздух» двух самолетов. Дело в том, что у AIM-120D дальность полета составляет 160 километров, а у AIM-260 — чуть более 200 километров.

Су-35С вооружен ракетой Р-37. Ее охват впечатляет. Эта ракета на самом деле является ракетой с самой большой дальностью полета за пределами видимости в мире: 398 километров. Су-35С несет две ракеты при выполнении боевого задания, причем обе ракеты расположены в пилоне центрального крыла.

Другая российская ракета, которая может поразить американский бомбардировщик с большого расстояния и находится под крыльями Су-35С, — это ракета Р-77. Можно сказать, что это российский аналог AIM-120D. Однако дальность полета Р-77 несколько больше, чем у американского конкурента, и составляет почти 190 километров. Такая же ракета есть на вооружении другого российского истребителя – Су-57.

Такое сравнение актуально из-за присутствия американских бомбардировщиков, отправленных в Восточную Европу для укрепления восточного фланга НАТО. В Литве и Эстонии размещены бомбардировщики B-52, следящие за тем, что происходит над Балтикой. Ранее Вашингтон заявлял, что бомбардировщики этих двух прибалтийских стран останутся в регионе на неопределенный срок.

B-52 прибывают в Польшу, которые часто принимают участие в учениях над Черным морем. Конечно, с началом конфликта на Украине количество этих учений резко сократилось, особенно на фоне сбития российским Су-27 беспилотника MQ-9 Reaper в начале марта этого года.

Бомбардировщик B-52 также находится в Румынии. Он отвечает за восточную границу Североатлантического альянса и прямую границу с Россией – Черное море. Этот бомбардировщик дислоцируется на румынской военной авиабазе в Фетешти.

Одной из причин, по которой Россия сравнивает истребитель завоевания превосходства в воздухе с бомбардировщиком, не являющимся малозаметным, является новость о том, что Вашингтон не собирается в ближайшее время списывать B-52, а скорее расширяет его возможности. Вашингтон планирует заменить устаревшие радары B-52, которым уже 60 лет, на гораздо более современные радары с АФАР.

Новые радары B-52 фактически улучшат навигационные возможности B-52 и возможности целеуказания в зонах повышенной опасности. В настоящее время на B-52 установлена РЛС AN/APG-166. Ожидается, что он будет заменен на AN/APG-79/82 AESA, который был разработан для американского истребителя F-15E. Утверждается, что этот радар значительно улучшен по сравнению с предыдущими вариантами, и ожидается, что его надежность будет более чем в 20 раз выше, чем у APG-70.

Сравнивая радиолокационные возможности Су-35 и В-52, у Су-35С тоже отличная РЛС. Тройная РЛС «Ибрис-Э» обнаруживает цели противника на расстоянии до 350 километров. «Ибрис-Э» может сопровождать до 30 целей одновременно, а в режиме атаки за счет активации средств поражения под крыльями Су-35С может поразить восемь из них.

«Ибрис-Э» разработан на базе РЛС Н011М «Барс», которая интегрирована в другой российский истребитель — Су-30МКИ. Это довольно интересно, так как версия MKI специально разработана для Индии. Однако обе РЛС являются РЛС PESA, а это значит, что, в отличие от AESA, им потребуется больше мощности для охлаждения при работе в полете.

Хотя такое сравнение не совсем уместно, оно необходимо, потому что в какой-то момент Украина может получить ИМ-120Д или АИМ-260, идеально подходящие по узлам подвески под крылья бомбардировщика Су-24. Конечно, такая интеграция потребует многочасовой работы и замены части авионики бомбардировщика.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

120 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.