Российский стелс-корвет нового класса 20386 перепроектируют

5 июня 2023
1 410 0 0

«Северная верфь», одна из основных верфей, расположенных под Санкт-Петербургом, приступила к переделке корвета проекта 20386 Черноморского флота России. Это происходит всего через две недели после того, как 13 мая этот корабль был официально принят в строй. Корабль называется «Меркурий» и имеет бортовой номер 535.

Российский стелс-корвет нового класса 20386 перепроектируют

Корвет "Гремящий" ВМФ РФ заложенный на предприятии "Северная верфь" - Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В связи с начавшимися переделками корабль, скорее всего, будет возвращен в состав Черноморского флота в следующем году. Однако некоторые источники говорят, что его возвращение может быть отложено еще на год, то есть на 2025 год.

«Северная верфь» будет переделывать дальнейшее развитие инновационных решений, реализованных на этом корабле. Не уточняется, что именно будет переработано, но переделка необходима.

Хотя официально никто не подтвердил, есть несколько возможных инновационных решений, которые нужно переработать. Технология стелс – одна из них. Как уже было сказано, это первые полностью малозаметные корабли ВМФ России. Есть реальная вероятность того, что эта технология не так хорошо развита в военно-морской технике и потребует изменений.

Информация в СМИ также подтверждает тезис о том, что это первый полностью стелс-построенный корабль. До сих пор Россия использовала эту технологию в кораблестроении, но частично — для отдельных элементов, а не для всей корабельной платформы.

Другая возможность — модернизация сети радаров «Меркурий». Известно, согласно обнародованным характеристикам, что на этом корабле имеется одна главная многоцелевая РЛС «Заслон» и восемь РЛС с АФАР. Мы знаем из разработки первого российского истребителя-невидимки С-57, что в этом самолете впервые был использован радар с АФАР, то есть эта технология также является новой как для аэрокосмических, так и для военно-морских сил.

Другие возможности, над которыми можно работать, — шифрованная связь между рожковым и боевым самолетом России, а также система наведения зенитных ракет. Эта система также является новой, и ее основная функция заключается в одновременном наведении 16 зенитных ракет комплекса 9К96.2 «Редут» на различные цели.

Восемь радаров AESA на Меркурии разработаны по принципу активных плоскопанельных антенн, работающих в диапазонах X и S. Эти РЛС вместе с РЛС «Заслон» впервые интегрируются в российский боевой корабль, заменяя РЛС S-диапазона «Фурке-2» с пассивной вращающейся антенной.

Существует и другая возможность. Поскольку корабль построен под Санкт-Петербургом, но входит в состав Черноморского флота, вступить в него на данный момент не может. Причина понятна – Турция закрыла Босфор. Согласно соглашению Монтрё, Турция может открыть Босфор только для военного корабля, возвращающегося в главную базу флота. Но «Меркурий» никогда не был в Черном море и, хотя по документам должен был там быть, в действительности никогда не принимал участия в плавании.

Именно поэтому неясно, когда корабль сможет войти в состав Черноморского флота. Именно по этой причине предполагается, что, скорее всего, корабль войдет в состав Черноморского флота не в 2024, а в 2025 году.

Вполне возможно, что если конфликт между Россией и Украиной затянется, корвет-невидимка «Меркурий» будет выведен из состава Черноморского флота и передан в состав Балтийского флота России. В этой ситуации его можно будет использовать для военных задач, так как ему не придется пересекать Босфор.

«Меркурий» — линкор типа «Гремящий». Это новейший класс боевых кораблей ВМФ России. Этот класс породил малозаметность российских военных кораблей. Флагманский корабль «Гремящий» с бортовым номером 337 официально сдан в 2020 году в составе Тихоокеанского флота России.

«Меркурий» имеет стандартное водоизмещение 1800 тонн и полное 2200 тонн. Его длина составляет более 104 метров. Силовой агрегат состоит из дизель-генератора 380/220Вт переменного тока, 50 Гц, 4×630 кВт, а его силовая установка состоит из двух валов CODAD, 4 коломенских дизелей 16Д49 мощностью 23 664 л.с. [17,6 МВт]. Максимальная скорость, с которой может плыть корабль, составляет 27 узлов.

Корвет «Меркурий» типа «Гремящий» вооружен одной 100-мм пушкой А-190 «Арсенал» или 130-мм корабельной пушкой А-192. Также на борту находится одна БРК-М «Каштан» [проект 20380], а также восемь крылатых ракет Х-35 [SS-N-25]. ПВО состоит из 12 пусковых установок «Редут» и двумя АК-630М для поражения низколетящих и ближних целей.

Корабль будет противодействовать подводным лодкам, используя восемь 330-мм торпедных аппаратов для «Пакет-НК». Корабль имеет вертолетную площадку, и специально планируется использовать вертолет Ка-25. «Меркурий» имеет пусковую установку для дронов «Орлан-10».

Поделиться
Комментарии0

Новейший корвет «Гремящий» проекта 20385 прибыл вечером 13 декабря в Санкт-Петербург после завершения государственных испытаний, совершив межбазовый переход из Балтийска. Корабль ошвартуется у причала предприятия «Северная верфь», входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации.

539 0 0

Россия планирует оснастить несколько кораблей ВМФ ракетами «Калибр» –оружием, которым страна будет более широко вооружать свой флот в дальнейшем.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.