Собственный российский беспилотник, который может объединиться с истребителями Су-35 и Су-30

8 июня 2023
932 0 0

Российский беспилотный летательный аппарат «Сириус», разведывательно-ударный беспилотник, в чем-то сравнимый с американским MQ-9 «Reaper», недавно был замечен на летных испытаниях, что указывает на возрождение застопорившегося проекта.

Собственный российский беспилотник, который может объединиться с истребителями Су-35 и Су-30

Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полёта "Сириус" на открытой экспозиции АО "Кронштадт" - Фото: Ладислав Карпов/ТАСС

Эксперты давно указывали на то, что России не хватало боевого беспилотника среднего/высотного класса с большой выносливостью (MALE/HALE), который мог бы достичь значительного числа целей на поле боя.

Он также называется «Иноходец-РУ» и разработан петербургской группой «Кронштадт».

Разведывательно-ударный беспилотник «Сириус» является дальнейшим развитием БЛА «Орион» и оснащен двумя турбовинтовыми двигателями, в отличие от единственной силовой установки «Жнеца», с заявленной продолжительностью полета около 20 часов.

Максимальная высота составляет 7000 метров, крейсерская скорость — 180 км/ч, а дальность полета — 3000 километров. Также различные источники утверждали, что этот БПЛА будет оснащен собственной системой спутниковой связи.

Общая боевая нагрузка БПЛА может составлять от 300 до 400 килограммов. На форуме «Армия-2020» он был представлен с комплексом вооружений, таких как управляемые авиабомбы ФАБ-100 и КАБ-100, ОФАБ-250.

В номенклатуру вооружений также входят управляемые и неуправляемые ракеты класса «воздух-поверхность» (под его крылом мы обязательно увидим «Вихрь-1»).

Как «Сириус» может быть использован на Украине и какую пользу такие платформы принесут России, можно судить по тому, как американские БПЛА, такие как MQ-9 «Reaper» и RQ-4B «Global Hawk», помогли Украине.

Пролетая к югу от Крыма над Черным морем, самолет обеспечивал разведку-наблюдение-рекогносцировку в режиме реального времени на российских радарах ПВО, военно-морских силах и сухопутных войсках с их бортовой электронной поддержкой и средствами оптической разведки.

Это способствовало нанесению ударов по российским авиабазам в Энгельсе и Дягилево в прошлом году 5 и 26 декабря, а также атакам морских беспилотников-камикадзе на Черноморский флот России в конце октября 2022 года, 23 марта, 24 апреля и 24 мая.

Таким образом, постоянное присутствие беспилотника тяжелого класса с мощными датчиками и непрерывным безопасным мониторингом украинских наземных перемещений из российского воздушного пространства открывает перед российскими военными множество возможностей. Данные, которые также будут переданы российским наземным средствам наряду с воздушными платформами, такими как Су-34, Су-35 и Су-30, можно использовать различными способами.

Его можно использовать исключительно для усиления обороны, где можно быстро отреагировать на любое изменение украинских наземных маневров, сведя на нет даже скоординированные мощные контратаки.

Или, будучи ударными платформами, которые несут планирующие бомбы, беспилотник «Сириус» также может уничтожать цели после их идентификации, не полагаясь на наземные или воздушные средства.

Но что интересно, он может работать и в тандеме с последним, поскольку в сообщениях от августа 2022 года говорилось, что Россия испытала и «Орион», и «Сириус» в рамках «разведывательно-ударной схемы с пилотируемой авиацией».

Благодаря спутниковому приемнику, который увеличивает его радиус действия, это значительно увеличивает возможности как беспилотника, так и пилотируемых самолетов, таких как Су-35 или Су-30. С помощью канала передачи данных истребители-бомбардировщики могут полностью передать задачу наблюдения за землей беспилотникам, упрощая их задачи воздушного сканирования и применения оружия. Бортовые управляемые и неуправляемые боеприпасы дрона могут выступать в качестве расширенной полезной нагрузки.

Также возможно, что истребители Су-35, несущие противорадиолокационные ракеты Х-31 для задач по уничтожению ракет ПВО противника, могут направить «Сириус» на территорию Украины и заманить радары С-300 или «Бук» в зону поражения.

Между тем, бортовой радар с синтезированной апертурой может обнаруживать движущиеся цели и активность противника на земле сквозь густую облачность и плохую видимость.

Поделиться
Комментарии0

Вполне вероятно возможное развертывание российского беспилотника «Сириус» («Иноходец-РУ») разработки петербургской группы «Кронштадт».

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.