Почему контрнаступление Украины пока выглядит безрезультатным?

25 апреля 2023
538 0 0

По мере того, как апрель подходит к концу, многие начали задаваться вопросом, что сдерживает долгожданное весеннее контрнаступление Украины, пока российские военные укрепляют оборону.

Почему контрнаступление Украины пока выглядит безрезультатным?

Военнослужащий добровольческого батальона в наблюдательном пункте - Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Украинская армия вряд ли начнет наступление в условиях распутицы, из-за которой поля и грунтовые дороги становятся непроходимыми.

Наступление сейчас нельзя начинать по вполне понятным причинам: в ужасающей слякоти и грязи. Даже пикапы не могут свободно передвигаться по этой местности, что уж говорить о тяжелых машинах и танках.

Эта оценка также в некоторой степени подтверждается министерством обороны Соединенного Королевства, которое в своем недавнем отчете разведки заявило, что сильная грязь замедляет операции обеих сторон российско-украинского конфликта.

Можно ожидать, что состояние поверхности улучшится в ближайшие недели. Угроза от мин, вероятно, продолжает оставаться более важным фактором, ограничивающим маневр на бездорожье.

Однако не обязательно грязные условия в Украине, а скорее нехватка боеприпасов и вооружения, кажется, удерживает Киев от ввода своих вооруженных сил в контрнаступление.

Украинское военное руководство, по-видимому, откладывало снаряды для предстоящего весеннего наступления, что вызвало недовольство украинских военнослужащих, сражавшихся в Артемовске (Бахмуте), которые обратились к журналистам по поводу их тяжелого положения, вызванного нехваткой боеприпасов.

Кроме того, высокопоставленные украинские чиновники, в том числе президент Владимир Зеленский, заявили, что не предпримут еще одного крупного военного нападения без дополнительного оружия из США и Запада.

А когда его спросили об ожидаемом контрнаступлении, он сказал: «Мы еще не можем начать; мы не можем отправить наших храбрых солдат на передовую без танков, артиллерии и ракет дальнего действия».

Высокопоставленные украинские чиновники разочарованы медленными поставками оружия и боеприпасов с Запада.

Например, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обрушился с критикой на партнеров по Европейскому союзу за их неспособность реализовать крупную программу закупки новых боеприпасов, в рамках которой Киеву было обещано миллион артиллерийских снарядов.

Замечания Кулебы вызвали телефонный звонок на следующий день с главой внешнеполитического ведомства ЕС Джозефом Борреллом, который пообещал, что блок «сделает все возможное, чтобы сделать все возможное, и сделать это быстро».

20 марта ЕС достиг политического соглашения о плане использования миллиарда евро из Европейского фонда мира для немедленной поставки в Украину боеприпасов из имеющихся резервов европейских армий и еще один миллиард евро направить на совместные закупки снарядов.

В то время как первый этап, который должен облегчить поставку боеприпасов для Украины из резервов европейских армий, уже реализуется, второй этап в основном между Францией и Польшей относительно местонахождения. заказа на производство артиллерийских снарядов.

Суть продолжающегося спора заключается в идеале «стратегической автономии», политической концепции, которая предусматривает независимый и самостоятельный Европейский союз, особенно в вопросах обороны, где союз с США устанавливал условия на протяжении десятилетий.

При некоторой поддержке со стороны Греции и Кипра Франция выступает за то, чтобы средства оставались в ЕС и чтобы цепочка поставок производства боеприпасов была полной, включая поиск ключевых компонентов, необходимых для создания артиллерийских снарядов.

Однако оборонная промышленность Европы может оказаться не в состоянии поставлять Украине один миллион снарядов в год. Поэтому страны Северной и Восточной Европы выступают за ускорение доставки артиллерийских снарядов на Украину.

Швеция, председательствующая в ЕС поочередно, вмешалась, чтобы найти компромисс. Шведские официальные лица разработали компромиссный документ, который ограничивает предстоящие контракты «экономическими операторами, зарегистрированными в Союзе и Норвегии», и поясняет, что директива не должна создавать прецедент.

Новый текст, по-видимому, в настоящее время обсуждается членами ЕС, о чем свидетельствует заявление официального представителя ЕС от 22 апреля, в котором он заявил, что пункт о совместном заказе на производство 155-мм снарядов, запрошенный Украиной, является «сейчас обсуждается» и «кажется, что решение очень близко».

Украина также с нетерпением ждет получения американских танков M1 «Абрамс» через несколько недель после прибытия немецких танков «Леопард». Однако среди высокопоставленных украинских чиновников в Киеве есть опасения, что всего этого слишком мало и слишком поздно.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил 21 апреля, что в ближайшие недели США начнут обучать украинские войска тому, как использовать и обслуживать танки «Абрамс», пока они работают над тем, чтобы как можно скорее доставить их на поле боя.

Планируется, что 31 танк прибудет на полигон Графенвёр в Германии в конце мая, а через пару недель на них начнутся тренировки украинских войск, которые должны продолжаться около десяти недель.

Кроме того, эти танки не будут использоваться украинскими войсками в борьбе против России, вместо этого в США восстанавливается 31 боевой танк М1А1, и они будут отправлены на поле боя по мере готовности, что займет некоторое время.

Что касается прибывающих на Украину танков «Леопард», то они тоже прибывают со своим набором проблем. Украина получает 71 «Леопард» из восьми стран, которые стреляют разными снарядами, что представляет собой уникальную проблему для украинцев.

Киев не может закупать боеприпасы для этих «Леопардов-2» оптом, а сроки доставки разных боеприпасов могут отличаться, что может затруднить развертывание танков на поле боя.

Кроме того, военные обозреватели отмечают, что 71 «Леопард» 2 и 31 «Абрамс» составляют лишь сотню танков для армии, которой требуется более тысячи танков для оснащения бронетанковых дивизионов.

Однако важно отметить, что Украина также получает другие типы бывших советских танков и получает не менее 100 «Леопард-1» от немецко-голландско-датского консорциума.

Беспокойство в коридорах Киева заключается в том, что по мере того, как ожидание оружия и боеприпасов затягивается, российские военные укрепляют свои позиции, что затрудняет отвоевание этих территорий украинскими войсками.

Например, в Бердянске, на северном берегу Азовского моря, русские укрепляют аэропорт траншеями и пирамидальными противотанковыми заграждениями, называемыми «зубами дракона». Кроме того, российские войска также начали рытье оборонительных укреплений в Крыму.

Подобные укрепления также наблюдались в районах южной части Запорожской области, которая считается одним из наиболее вероятных регионов, где может начаться украинское контрнаступление.

Кроме того, российские военные продемонстрировали свою способность адаптироваться на поле боя.

Также произошла эволюция российской тактики оказания поддержки наземным войскам с воздуха, которая оказалась очень эффективной.

Истребители Воздушно-космических сил России начали применять оружие большой дальности, такое как ФАБ-500 и 1,5-тонные планирующие бомбы УПАБ-1500Б.

Поделиться
Комментарии0

Немецкие танки «Леопард» уже начали действовать в районе Херсонщины, причем один из них уже «потоплен» российской диверсионной группой.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.