Запад работает сторожевым псом на Кавказе

9 апреля 2023
1 997 0 0

Государственный департамент США наложил санкции на председателя и членов Верховного суда Грузии за их причастность к серьезной коррупции в соответствии с американским положением об отказе в выдаче виз для их поездок в США.

Запад работает сторожевым псом на Кавказе

Грузия. Тбилиси. Флаги США, Грузии и ЕС.Давид Мдзинаришвили/ТАСС

В официальном заявлении от 6 апреля посольство США в Тбилиси заявило: «Сегодня Государственный департамент США публично вносит Михаила Чинчаладзе, Лелвана Мурусидзе, Ираклия Шенгеллу и Валериана Церцвадзе в список визовых органов по разделу 7031 в связи с их участием в значительной коррупции. Лица злоупотребляли своим положением в качестве председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии».

В заявлении добавлено: «Соединенные Штаты продолжают поддерживать всех жителей Грузии в поддержку демократии и верховенства закона и будут продолжать способствовать привлечению к ответственности тех, кто злоупотребляет государственной властью в личных целях. Мы поддерживаем всех судей с честностью и мужеством, чтобы действовать беспристрастно и независимо».

В соответствии с решением Государственного департамента назначенные должностные лица и их ближайшие родственники не имеют права на въезд в Соединенные Штаты. Это жесткое решение, даже если оно принято в рамках закона США. Акция нарушает Устав ООН, который обязывает народы соблюдать невмешательство во внутренние дела других государств.

Непосредственный вывод, который можно сделать из заявления Госдепартамента, состоит в том, что Соединенные Штаты взяли на себя управление грузинской судебной системой. Читайте между строк, и вы обнаружите, что заявление делит не только судебную систему, но и все грузинское гражданское общество на два класса: сторонников и противников Америки.

Об этом говорит формулировка приказа. С одной стороны стоят все грузины, выступающие за демократию, а с другой – «злоупотребители властью в корыстных целях». Снова «честные и мужественные судьи» стоят с одной стороны, а «коррумпированные судьи» – с другой.

Кто имеет право решать, кто коррумпирован, а кто честен? Опять же, кто решает, кто на стороне демократии, а кто злоупотребляет публичной властью?

Если Государственный департамент зависел от вклада своих агентств в работу судей и выражение общественного мнения, где доказательства того, что все эти осведомители неподкупны и честны?

Полномочия выносить суждения о судебных чиновниках или ручаться за общественное мнение принадлежат аппарату правительства Грузии, поддерживающему правопорядок, а не Государственному департаменту США. Был ли создан следственный суд для проверки поведения назначенных судей? Отклоняло ли правительство Грузии какие-либо негативные сообщения о предполагаемых судьях? Ничего этого не произошло.

Можно легко сделать вывод, что США внедрили своих кротов в грузинское общество, дав им определенную задачу, и внутренние дела Грузии теперь зависят от докладов, которые они представляют в пользу американских интересов и сбивают с толку все, что мешает углублению американских интересов в Грузии.

Вашингтон ввел санкции против четырех грузинских судей, беспрецедентно продемонстрировав свое недовольство демократическим застоем в стране, которую когда-то превозносили как образец реформ в западном стиле на Кавказе. Этот шаг завершает год все более придирчивых обменов мнениями между Вашингтоном и Тбилиси.

МИД Грузии назвал этот шаг «совершенно непонятным и неприемлемым». В открытом письме своему коллеге министр иностранных дел Грузии перечислил демократические достижения правительства и опирался на обычную стратегию «Грузинской мечты», заявляя, что оно исправило ошибки своего предшественника. Он также перечислил зло, совершенное предыдущим режимом.

Поскольку госсекретарь США снял крышку с банки с червями, мы хотим перейти к сути истории. Европейский союз является стратегическим союзником Грузии. Он также присоединился к голосу госсекретаря США в критике грузинской судебной системы и назвал ее камнем преткновения на пути Грузии к получению статуса кандидата на членство в блоке.

Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) уделила особое внимание Высшему совету юстиции Грузии, заявив, что он по-прежнему обременен многими недугами. Посол США намекнул, что санкции подтолкнут Грузию к выполнению домашнего задания, поставленного ЕС.

Отношения между Грузией и ее крупными западными покровителями, США и ЕС, стали еще более напряженными после начала конфликта на Украине. В грузинских правительственных кругах понимают, что ЕС хочет втянуть Грузию в войну, но по разным причинам Грузия не станет на них покупаться.

Поэтому ЕС и США оказывают давление на правящую партию, применяя метод «разделяй и властвуй». Именно поэтому США в своем обсуждаемом заявлении вбивают клин в грузинскую судебную систему и гражданское общество.

США и их западные союзники, похоже, пытаются повторить украинский нарратив. Будем надеяться, что руководство Грузии извлечет урок из этих событий.

Поделиться
Комментарии0

Пентагон передал ВС Грузии интегрированную систему лазерного наведения различных типов легкого вооружения MILES(Multiple Integrated Laser Engagement System). Акт передачи состоялся в рамках военного партнерства Грузии и США, передает пресс-служба американского посольства в Грузии.

630 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.