Южная Корея затмевает Индию

19 марта 2023
1 116 0 0

Интерес к АСЕАН как к рынку экспорта оборонной продукции растет. Хотя рынок АСЕАН с годами развился, интерес к нему увеличился из-за появления новых партнеров по оборонному экспорту в регион.

Южная Корея затмевает Индию

Самоходные гаубицы К-5 южнокорейской армии движутся в Енчхоне - Фото: Ahn Young-joon/AP/TASS

Военные расходы Юго-Восточной Азии выросли примерно с 20,3 миллиарда долларов в 2000 году до 43,2 миллиарда долларов в 2021 году.

В период с 2002 по 2007 год военные расходы Юго-Восточной Азии составляли менее 30 миллиардов долларов в год, но с 2008 по 2014 год они превысили отметку в 30 миллиардов долларов; с 2015 года страны Юго-Восточной Азии потратили около 41 миллиарда долларов или более, при этом пик пришелся на 2020 год и составил 44,3 миллиарда долларов.

Важно отметить, что рост начался примерно в 2013 году, когда расходы подскочили с 34 миллиардов долларов до 38 миллиардов долларов, и с тех пор продолжает расти. С 2012 года агрессивные намерения Китая в Южно-Китайском море усилились, что привело к расколу АСЕАН, но также привело к тому, что китайские суда вошли в воды и на острова как минимум пяти стран АСЕАН.

Уместно отметить, что, хотя в экономических целях страны АСЕАН полностью задействовали Китай, когда дело доходит до китайских вооружений, вооруженные силы большинства стран АСЕАН проявляют нежелание и фактически расширяют свое взаимодействие с традиционными экспортерами, а теперь и с новыми экспортерами.

Это также связано с тем, что в самой АСЕАН практически нет военного производства. В этом контексте большое значение имеет открытость АСЕАН для закупки рентабельной оборонной продукции у развивающихся стран. 

Ранее Филиппины удивили всех, подписав в 2021 году сделку с Индией на сумму 375 миллионов долларов на береговую противокорабельную версию BrahMos. Эта сделка в настоящее время находится в стадии реализации.

Этот экспорт BrahMos был одним из первых через наиболее вероятного кандидата, но Вьетнам по-прежнему остается приглушенным. Индия ожидает, что к 2026 году мировой экспорт BrahMos может достичь цифры в 3 миллиарда долларов, что, возможно, поможет достичь целевого показателя индийского оборонного экспорта в 5 миллиардов долларов к тому же времени.

Точно так же Южная Корея увеличивает свой экспорт в страны АСЕАН. В последнем случае Korean Aerospace Industries в феврале 2023 года подписала контракт на 910 миллионов долларов на поставку 18 истребителей F A 50 в Малайзию; они преодолели конкуренцию индийских самолетов Tejas.

Хотя Малайзия не входит в число стран АСЕАН, тратящих большие средства на вооружение, ее взаимодействие с Южной Кореей и Турцией растет. В период с 2017 по 2021 год Южная Корея продала Малайзии военной техники почти на 2 миллиарда долларов.

Фактически, в этот период, с 2017 по 2021 год, Южная Корея сделала АСЕАН своим доминирующим регионом экспорта оружия, за ней последовали Турция и Великобритания. Этот опыт в АСЕАН также помогает Южной Корее расширяться в страны Восточной Европы.

В случае с Малайзией доминирование Франции, Германии и России в период с 2002 по 2011 год уступило место, а в период с 2017 по 2021 год основными поставщиками стали Турция и Южная Корея.

Исследователи считают, что военная техника Южной Кореи имеет привлекательную цену, которая лучше соответствует бюджетам стран АСЕАН, чем европейские или американские поставщики.

Преимущество Южной Кореи в том, что в прошлом она получала технические передачи для развития своей отрасли. Крупные импортеры АСЕАН, такие как Индонезия, Филиппины и Малайзия, ищут различные источники для использования своих ограниченных бюджетов.

Филиппины стали ведущим покупателем южнокорейского оружия за последние пять лет, за ними следуют Индонезия и Таиланд. Вьетнам, Мьянма и Малайзия также являются участниками оборонного взаимодействия между Южной Кореей и АСЕАН.

На юго-востоке страны АСЕАН Сингапур имеет самый большой бюджет на оборону с 2002 по 2021 год. В 2021 году их расходы составили 11 115 миллионов долларов.

Таиланд является следующим крупным импортером оружия с расходами в размере 6604 долларов США, хотя в предыдущие три года он составлял 7000 долларов США в год.

Малайзия и Филиппины преодолели порог в 3000 долларов в год и поддерживали его около десяти лет. Возможно, они будут расти.

В декабре 2022 года Вьетнам провел свою первую выставку Def Expo. 170 экспонентов из 30 стран приняли участие в выставке, свидетельствующей о том, что Вьетнам постоянно сталкиваясь с враждебностью Китая, стремится диверсифицировать свою российскую оборонную базу.

В этой диверсифицированной возможности приняли участие АО «Рособоронэкспорт» (Россия), Lockheed Martin (США), Airbus (Европа), BrahMos Aerospace (Индия) и Mitsubishi Electric (Япония). Китайские компании хотя и были приглашены, но отсутствовали.

Вьетнам полагался на Россию примерно на 70% импортируемого оружия, и большая часть его крупного оборудования была произведена в России. Зависимость снизилась до менее 60% в 2021 году.

США и Южная Корея появились в качестве крупных поставщиков в 2017 году, через год после того, как США сняли эмбарго на поставки оружия Вьетнаму. АСЕАН не устраивает соперничество крупных держав, и она создала ряд ориентированных на АСЕАН институтов, таких как ВАС и АРФД.

Однако прямое соперничество между США и Китаем выплеснулось на их пляжи. 

Отдельные страны АСЕАН, особенно те, которым напрямую угрожает Китай, считают, что их стратегическую автономию необходимо подкреплять дополнительными усилиями по улучшению их обороноспособности.

Поделиться
Комментарии0

Индийская оборонная компания BrahMos Aerospace рассчитывает в этом году закрыть сделку по продаже Индонезии сверхзвуковых крылатых ракет на сумму не менее 200 миллионов долларов, поскольку она надеется расширить свое присутствие в Юго-Восточной Азии.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

50 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

150 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.