Иран сообщил о заключении сделки по покупке российских истребителей

13 марта 2023
281 0 0

Иран завершил сделку по покупке истребителей Су-35 в России, поскольку сотрудничество в области обороны между двумя странами углубляется.

Военно-воздушные силы Ирана, пострадавшего от санкций, имеют устаревающий парк самолетов и изо всех сил пытаются получить запасные части, чтобы поддерживать свои боевые самолеты в воздухе.

В заявлении для ООН Тегеран сообщил, что после ирано-иракской войны 1980-1988 годов он начал обращаться к «странам с просьбой купить истребители» для пополнения своего флота.

Россия объявила о своей готовности продать их после истечения в октябре 2020 года ограничений на покупку Ираном обычных вооружений в соответствии с резолюцией ООН 2231.

В прошлом году Тегеран наладил прочные связи с Москвой в различных сферах, включая военную.

Киев обвинил Тегеран в поставках Москве беспилотников-камикадзе «Shahed-136». Исламская республика отрицает это обвинение.

Соединенные Штаты выразили тревогу по поводу растущего военного сотрудничества между Ираном и Россией, а официальный представитель Пентагона Джон Кирби в декабре предупредил, что Россия, вероятно, продаст Ирану свои истребители.

Кирби утверждал, что иранские пилоты, как сообщается, учились управлять боевыми самолетами Сухого в России, и что Тегеран может получить самолет в течение следующего года, что значительно укрепит военно-воздушные силы Ирана по сравнению с его соседями по региону.

В настоящее время Иран имеет в основном российские истребители МиГ и Сухой, которые относятся к советской эпохе, а также некоторые китайские самолеты, в том числе F-7.

Некоторые американские истребители F-4 и F-5, построенные до Исламской революции 1979 года, также являются частью воздушного флота страны.

Соединенные Штаты начали повторно вводить санкции против Ирана в 2019 году, через год после их одностороннего выхода из ядерной сделки с Ираном при тогдашнем президенте Дональде Трампе.

Соглашение 2015 года, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий, или СВПД, освободило Иран от международных санкций в обмен на ограничение его подозрительной ядерной программы.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.