Иран сообщил о заключении сделки по покупке российских истребителей

13 марта 2023
601 0 0

Иран завершил сделку по покупке истребителей Су-35 в России, поскольку сотрудничество в области обороны между двумя странами углубляется.

Военно-воздушные силы Ирана, пострадавшего от санкций, имеют устаревающий парк самолетов и изо всех сил пытаются получить запасные части, чтобы поддерживать свои боевые самолеты в воздухе.

В заявлении для ООН Тегеран сообщил, что после ирано-иракской войны 1980-1988 годов он начал обращаться к «странам с просьбой купить истребители» для пополнения своего флота.

Россия объявила о своей готовности продать их после истечения в октябре 2020 года ограничений на покупку Ираном обычных вооружений в соответствии с резолюцией ООН 2231.

В прошлом году Тегеран наладил прочные связи с Москвой в различных сферах, включая военную.

Киев обвинил Тегеран в поставках Москве беспилотников-камикадзе «Shahed-136». Исламская республика отрицает это обвинение.

Соединенные Штаты выразили тревогу по поводу растущего военного сотрудничества между Ираном и Россией, а официальный представитель Пентагона Джон Кирби в декабре предупредил, что Россия, вероятно, продаст Ирану свои истребители.

Кирби утверждал, что иранские пилоты, как сообщается, учились управлять боевыми самолетами Сухого в России, и что Тегеран может получить самолет в течение следующего года, что значительно укрепит военно-воздушные силы Ирана по сравнению с его соседями по региону.

В настоящее время Иран имеет в основном российские истребители МиГ и Сухой, которые относятся к советской эпохе, а также некоторые китайские самолеты, в том числе F-7.

Некоторые американские истребители F-4 и F-5, построенные до Исламской революции 1979 года, также являются частью воздушного флота страны.

Соединенные Штаты начали повторно вводить санкции против Ирана в 2019 году, через год после их одностороннего выхода из ядерной сделки с Ираном при тогдашнем президенте Дональде Трампе.

Соглашение 2015 года, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий, или СВПД, освободило Иран от международных санкций в обмен на ограничение его подозрительной ядерной программы.

Поделиться
Комментарии0
12 декабря 2025Армия

Спецоперация за неделю: изматывание противника и продвижение вперед

Прошедшая неделя в зоне специальной военной операции стала очередным подтверждением того, что конфликт все отчетливее переходит в фазу системного изматывания противника - с последовательным разрушением его военной инфраструктуры, логистики и управляемости войск....

Освобождение российскими войсками Красноармейска (украинское название - Покровск) стало не просто очередным тактическим успехом на карте спецоперации.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

482 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.