Секретная операция «Сорок звезд» - военная хитрость и маскировка ирано-иракской войны

11 августа 2022
1 843 1 0

В 1988 году на Ближнем Востоке состоялось одно из самых масштабных танковых сражений современности между иранской и иракской армиями.

Секретная операция «Сорок звезд» - военная хитрость и маскировка ирано-иракской войны

Ирано-иракская война. 1988 г.Болматов А./Фотохроника ТАСС

Сражение назвали как военную операцию Ирака - «Сорок звезд» или «Челчерак». Отличительной чертой битвы явилось то, что на стороне армии Ирака выступили иранские повстанцы.

Причины конфликта

Как и любая война на земле, конфликт между Исламской республикой Иран и Ираком явился чередой взаимных территориальных претензий, а также желанием одного государства завладеть ресурсами другого и вдобавок стать единственным гегемоном в регионе. Так было и в этот раз: иракское руководство пожелало (по-другому и не скажешь) отторгнуть в свою пользу от Ирана нефтеносную провинцию Хузестан или же – Арабистан с проживающим в ней, преимущественно, арабским этносом, а также берег реки Шатт-эль-Араб. Начавшийся в 1980 году многолетний конфликт шел с переменным успехом для каждой из противоборствующих сторон. Однако завершить его, а точнее переломить чашу весов в свою пользу смог именно Ирак.

Нарастив силы и сосредоточив ударную группировку, Багдад начал наступление на Тегеран. Специально для этого в июне 1988 года иракские военные разработали операцию «Сорок звезд». Основная ее задача – захват пограничных иранских населенных пунктов с целью развития успеха в наступлении до полного установления контроля над нефтяными месторождениями региона. Выполнение первых двух задач существенно облегчало бы иракской армии выполнение дальнейших задач в войне с Ираном.

«Троянский конь» иракской армии

В конце 80-х годов глава Ирака Саддам Хусейн решил задействовать в ирано-иракской войне повстанцев из Ирана, открыто выступавших против официального Тегерана. Так и при планировании операции «Сорок звезд» иракские военные пошли на хитрость: было решено замаскировать иранских повстанцев из одной моджахедской группировки под правительственные войска Ирана.

Так, используя военную хитрость и маскировку, иракские войска применили газовую атаку в районе Мехрана и перешли в наступление. На исходе 18 июня иракцы смогли овладеть ключевыми высотами вокруг населенного пункта, а также захватить несколько складов с боеприпасами.

Одновременно с наступательными действиями иракских войск, в тыл противника были заброшены иранские моджахеды, переодетые в военную форму своей страны. А так как диверсионные группы пошли на задание накануне наступления, то они без труда смогли пройти в тыл своих соотечественников, не вызвав ни у кого подозрений. Официальная военная форма, родной язык, знание местности и обычаев сделали свое дело: иранские повстанцы практически уничтожили снабжение правительственным войскам, ликвидировали важные опорные пункты и почти полностью уничтожили оборону города, взяв в плен много офицеров правительственных войск. Таким образом, ключевую роль в наступлении иракских войск сыграла именно военная хитрость и смекалка. Трудно представить, чем бы закончилась эта операция. Так, закрепив свое превосходство Багдад получил доступ к месторождениям нефти и курдским деревням. А спустя месяц после проведения операции «Сорок звезд» между Ираном и Ираком был подписан договор о прекращении огня. Вот так одна хорошо спланированная, с военным творческим подходом операция, фактически предопределила исход конфликта. 

Поделиться
Комментарии0

Обозреватели американского издания «Military Watch» подготовили материал в котором признали беспомощность бронетанковой техники Североатлантического альянса перед советскими и российскими аналогами.

572 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.