Секретная операция «Сорок звезд» - военная хитрость и маскировка ирано-иракской войны

11 августа 2022
1 863 1 0

В 1988 году на Ближнем Востоке состоялось одно из самых масштабных танковых сражений современности между иранской и иракской армиями.

Секретная операция «Сорок звезд» - военная хитрость и маскировка ирано-иракской войны

Ирано-иракская война. 1988 г.Болматов А./Фотохроника ТАСС

Сражение назвали как военную операцию Ирака - «Сорок звезд» или «Челчерак». Отличительной чертой битвы явилось то, что на стороне армии Ирака выступили иранские повстанцы.

Причины конфликта

Как и любая война на земле, конфликт между Исламской республикой Иран и Ираком явился чередой взаимных территориальных претензий, а также желанием одного государства завладеть ресурсами другого и вдобавок стать единственным гегемоном в регионе. Так было и в этот раз: иракское руководство пожелало (по-другому и не скажешь) отторгнуть в свою пользу от Ирана нефтеносную провинцию Хузестан или же – Арабистан с проживающим в ней, преимущественно, арабским этносом, а также берег реки Шатт-эль-Араб. Начавшийся в 1980 году многолетний конфликт шел с переменным успехом для каждой из противоборствующих сторон. Однако завершить его, а точнее переломить чашу весов в свою пользу смог именно Ирак.

Нарастив силы и сосредоточив ударную группировку, Багдад начал наступление на Тегеран. Специально для этого в июне 1988 года иракские военные разработали операцию «Сорок звезд». Основная ее задача – захват пограничных иранских населенных пунктов с целью развития успеха в наступлении до полного установления контроля над нефтяными месторождениями региона. Выполнение первых двух задач существенно облегчало бы иракской армии выполнение дальнейших задач в войне с Ираном.

«Троянский конь» иракской армии

В конце 80-х годов глава Ирака Саддам Хусейн решил задействовать в ирано-иракской войне повстанцев из Ирана, открыто выступавших против официального Тегерана. Так и при планировании операции «Сорок звезд» иракские военные пошли на хитрость: было решено замаскировать иранских повстанцев из одной моджахедской группировки под правительственные войска Ирана.

Так, используя военную хитрость и маскировку, иракские войска применили газовую атаку в районе Мехрана и перешли в наступление. На исходе 18 июня иракцы смогли овладеть ключевыми высотами вокруг населенного пункта, а также захватить несколько складов с боеприпасами.

Одновременно с наступательными действиями иракских войск, в тыл противника были заброшены иранские моджахеды, переодетые в военную форму своей страны. А так как диверсионные группы пошли на задание накануне наступления, то они без труда смогли пройти в тыл своих соотечественников, не вызвав ни у кого подозрений. Официальная военная форма, родной язык, знание местности и обычаев сделали свое дело: иранские повстанцы практически уничтожили снабжение правительственным войскам, ликвидировали важные опорные пункты и почти полностью уничтожили оборону города, взяв в плен много офицеров правительственных войск. Таким образом, ключевую роль в наступлении иракских войск сыграла именно военная хитрость и смекалка. Трудно представить, чем бы закончилась эта операция. Так, закрепив свое превосходство Багдад получил доступ к месторождениям нефти и курдским деревням. А спустя месяц после проведения операции «Сорок звезд» между Ираном и Ираком был подписан договор о прекращении огня. Вот так одна хорошо спланированная, с военным творческим подходом операция, фактически предопределила исход конфликта. 

Поделиться
Комментарии0

Обозреватели американского издания «Military Watch» подготовили материал в котором признали беспомощность бронетанковой техники Североатлантического альянса перед советскими и российскими аналогами.

583 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

52 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

150 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.